В Дагестане состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов

Сегодня, 9 декабря 2020 года, под председательством прокурора Дагестана Алексея Ежова состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов республики. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры РД.

На совещании рассмотрены состояние работы правоохранительных органов республики по предупреждению, выявлению, раскрытию и расследованию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а также резльтаты работы по выявлению, пресечению, раскрытию и расследованию преступлений при исполнении государственных программ, в том числе при расходовании бюджетных средств в рамках реализации национальных проектов.

В работе совещания приняли участие руководители правоохранительных органов республики и их территориальных подразделений, врио заместителя Председателя Правительства РД Рамазан Джафаров, Председатель Счетной палаты РД Билал Джахбаров, врио руководителя УФК по РД Ахмед Ахмедов, прокуроры городов и районов.

Открывая обсуждение по первому вопросу, прокурор республики отметил, что Указом Президента России от 23 ноября 2020 года утверждена новая Стратегия государственной антинаркотической политики до 2030 года, в которой определены новые цели и задачи в противодействии наркомании, определены механизмы реализации стратегии на федеральном и региональном уровнях, что свидетельствует об исключительной важности комплексного противодействия наркомании.

За 11 месяцев т.г. в республике отмечается рост на 16,8% зарегистрированных преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, из них 27%, связанных со сбытом наркотических средств. При этом сократилось количество преступлений, совершенных в состоянии наркотического опьянения. Пресечена деятельность 20 (18) наркопритонов. Из незаконного оборота изъято 175,3 кг (72,2 кг) наркотиков.

Отмечены недостатки в работе муниципальных комиссий по противодействию наркопреступности, формальный подход при реализации целевых антинаркотических программ, недостаточное их финансирование, отсутствие должного взаимодействия органов здравоохранения, образования, социальной защиты и правоохранительных органов. В новых подходах нуждается работа, направленная на снижение спроса на наркотики, особенно среди молодежи и подростков, формирование среди населения ценностей здорового образа жизни.

Прокурор республики обратил внимание на необходимость принятия дополнительных мер по устранению имеющихся недостатков в работе, повышению эффективности и результативности оперативно-розыскной деятельности и следственных мероприятий по выявлению и расследованию преступлений о незаконном обороте наркотиков. Потребовал от прокуроров требую обеспечить надлежащую координацию деятельности правоохранительных органов в этой работе на местах.

По второму вопросу повестки совещания было отмечено, что реализация государственных программ и национальных проектов в установленные сроки и в полном объеме требует от правоохранительных и контролирующих органов более тесного и эффективного взаимодействия с целью своевременного выявления и пресечения нарушений при расходовании выделенных на данные целибюджетных средств, возмещения ущерба, причиненного государству в результате противоправных действий. При этом не везде обеспечено надлежащее взаимодействие с органами муниципального финансового контроля, не в полном объеме используются возможности привлечения к проверкам специалистов.

Прокурор республики подчеркнул необходимость принятия дополнительных мер со стороны правоохранительных и контролирующих органов по выявлению, пресечению, раскрытию и расследованию преступлений и правонарушений при реализации государственных программ и нацпроектов, а также предупреждению нарушений в указанной сфере.

По итогам обсуждения участниками координационного совещания определен комплекс мероприятий, направленных на повышение эффективности работы по рассмотренным направлениям.

«Лезги газет»