В Дагестанском государственном театре оперы и балета состоятся сразу две премьеры

10 декабря состоятся сразу две премьеры. Вокально-хореографический спектакль «Ангелы во крови» и вокально-хореографическая композиция «Рождение героя». Об этом сообщили в пресс-службе ГБУ РД «Дагестанский государственный театр оперы и балета».

Мероприятия осуществляются при поддержки министерства культуры РД в рамках Государственной программы РД «Комплексная программа противодействия идеологии терроризма в РД».

В основу спектакля «Ангелы во крови» легли стихотворения Миясат Муслимовой, посвященные трагическим событиям, произошедшим в Беслане в 2004г. В постановке использована музыка Сергея Агабабова, Мурада Кажлаева и в завершающей части спектакля звучит кантата Ширвани Чалаева «Песни об убиенных детях».

Вокально-хореографическая композиция «Рождение героя» посвящена Герою Российской Федерации Нурахмаеву Гаджимураду Асхабовичу. Во время вторжения чеченских и международных террористов в Дагестан в августе 1999 года Гаджимурад жил в селе Рахата, Ботлихского района. Входе наступления боевиков в село он отказался покинуть его. Войдя к ним в доверие, ночью завладев автоматом одного из боевиков уничтожил четверых из них, однако пятый террорист успел застрелить Гаджимурада в его собственном доме. В постановке использована музыка Сергея Агабабова и Магомеда Гусейнова.

Автор либретто, хореограф и режиссер-постановщик – заслуженный артист РФ Муса Оздоев.

Мероприятия пройдут 10 декабря в 18.00 в большом зале Русского театра.

Вход свободный.

«Лезги Газет»