Жизнь среди птиц сделала людей счастливее

Те люди, которые проживают в районах с большим скоплением и разнообразием птиц, чувствуют себя гораздо счастливее. Немецкие учёные во время своего исследования опросили несколько тысяч человек со всей Европы, сообщает Ecological Economics.

Добровольцев просили поделиться информацией о том, сколь они довольны жизнью, и вообще – довольны ли. После этого исследователи  провели тщательное сопоставление всех данных из анкет с описаниями районов проживания.

Таким образом, было установлено, что наличие 14 новых видов птиц в районе приносит его жителям такое же удовольствие, как прибавка к зарплате в размере 1344 фунтов стерлингов (134 385 рублей) в год.

«Согласно нашим выводам, самые счастливые европейцы – те, кто может наблюдать множество различных видов птиц в своей повседневной жизни. К нашему большому удивлению, мы обнаружили, что разнообразие птиц так же важно для удовлетворенности жизнью, как и доход», – отметили авторы научной работы.

Учёные сделали однозначный вывод: природа – это один из наиважнейших объектов Земли для благополучия общества. Однако, стоит заметить, что биологическое разнообразие в наши дни существенно сокращается. Это может повлиять на общественные настроения, и благосостояние человеческого рода существенно пострадает от обнищания природы.

«Лезги газет»