В Америке создали первую в мире вакцину против всех вирусов гриппа

Специалистами Больницы Маунт-Синай в Нью-Йорке создана специальная вакцина, которая способна нейтрализовать широкий спектр штаммов и подтипов вируса гриппа. Результаты их исследования были опубликованы в журнале Nature Medicine 7 декабря, сообщает ИА Красная Весна.

Отмечается, что новую вакцину разработали на основе химерного гемагглютинина (HA). Стандартные вакцины против гриппа индуцируют нейтрализующие антитела, которые направлены на специфический домен HA – т. е. белок на оболочке вируса, помогающий патогену взаимодействовать с рецепторами клетки и проникать внутрь неё. Однако этот домен НА способен мутировать. Именно по этой причине появляются очередные штаммы вирусов, уже невосприимчивых к имеющимся вакцинам.

Отметим, что разработанная химерная вакцина направлена на совсем иной участок HA, менее подверженный мутациям, что позволяет ей нейтрализовать различные штаммы вирусов – это значит, что надобность в ежегодной ревакцинации выходит из разряда необходимых.

Во время первой фазы клинических испытаний было установлено, что данная вакцина вызывает мощный иммунный ответ, который сохраняется не менее 18 месяцев.

«Лезги газет»