В РД появился первый в СКФО аппарат для дистанционной ударно-волновой литотрипсии

В Республиканском урологическом центре появился первый в СКФО аппарат для дистанционной ударно-волновой литотрипсии. Как сообщается на официальном сайте Минздрава РД, это методика бесконтактного разрушения камня с помощью генерируемых специальным прибором механических ударных волн.

Вчера, 7 декабря, врио министра здравоохранения РД Джамалудин Гаджиибрагимов осмотрел дорогостоящее оборудование, стоимостью 32 млн. рублей. Принимать пациентов аппарат уже готов. Закупили его на средства республиканского бюджета в рамках реализации в РД программы «Мужское здоровье».

«Теперь для того, чтобы избавить пациентов от камней врачам не нужно выполнять открытые травмирующие операции при камнях и даже дробить их через проколы», — говорится в релизе пресс-службы ведомства, так как лечение проводится дистанционно с помощью ударной волны.

Также на вооружении у врачей Республиканского урологического центра появилась УЗИ-наводка экспертного класса, к слову, первая в стране, с точностью до миллиметра позволяющая определить месторасположение камней. Нигде в стране больше нет такого комплекса.

«Лезги газет»