Чтобы похудеть, перед сном нужно есть белковые продукты

Российский врач-диетолог, доктор медицинских наук, профессор Алексей Ковальков уверяет, что питаться перед сном не только можно, но и нужно. В эфире телеканала «МИР 24» врач рассказал, что в период сна выделяется соматотропный гормон, помогающий человеческому организму сжигать излишний жир ночью.

«Это самый сильный жиросжигающий гормон. Он существует всего 50 минут, за это время способен сжигать 150 граммов жировой ткани. Мы худеем во сне. Но есть инсулин, который запускается, в основном, углеводами. Поэтому если мы перед сном съедаем углеводы, мы блокируем соматотропный гормон, и все будет плохо», – сказал Алексей Ковальков.

Врач-диетолог настоятельно советует употреблять на ночь белковую пищу. Лучшим блюдом Ковальков назвал белок яйца – перепелиного или куриного.

«Желтки выбрасываем, яичные белки варим, жарим, готовим с чесноком, с укропом, съедаем прямо перед сном. Они содержат аминокислоты, которые как раз стимулируют выработку ценного соматотропного гормона», – добавил Ковальков.

Диетолог считает, что белок яйца – это золотой эталон диетологии. Также можно без боязни съесть перед сном кусочек рыбы, мяса, или сыра. А вот продуктов с высоким инсулиновым индексом Алексей Ковальков не советует употреблять на ночь.

«Неважно, вкусный продукт или невкусный. Важен фактор выделения инсулина. Если он выделяется, значит, соматотропный гормон блокируется. Овсянка имеет тоже достаточно высокий индекс. Даже кислый лимон имеет высокий индекс, мандарины, хурма. Чтобы не ошибиться, уберите все фрукты, каши за 4-5 часов до сна. Оставьте все белковые продукты – рыба, морепродукты, мясо», – заключил Ковальков.

Также, по словам врача, можно употреблять на ночь овощи – только те, которые растут над землей, а не корнеплоды.

«Лезги газет»