Морские водоросли могут стать основой для создания дезинфицирующих средств

Великобританские учёные намереваются провести исследование, в ходе которого изучат противовирусные свойства отдельных морских водорослей, сообщает ФАН.

Передаётся, что ученые из Ливерпульского университета коллегиально с бизнес-группой гигиены Byotrol займутся определением механизма противовирусного действия определенных форм морских водорослей.

Итогом совместной работы станет разработка дезинфицирующих средств на основе водорослей – бытовых чистящих средств, гелей для рук и т. п.

Исследователи подчеркнули, что коронавирус выявил необходимость разработки очередных противовирусных мер, особенно экологически устойчивых. Также известно, что команда ученых получила поддержку – финансирование в размере 350 тысяч фунтов стерлингов, а работу намереваются выполнить на протяжении следующих 16 месяцев.

Ни для кого не секрет, что на Востоке водоросли очень помогают людям с диабетом снизить уровень сахара в крови. Более того, все виды водорослей содержат уникальный набор питательных веществ и йода, поглощаемого ими в концентрированном количестве из океана.

«Лезги газет»