Хирурги Республиканской клинической больницы извлекли из-под кожи пациентки живого червя

В отделение хирургии и онкологии Республиканской клинической больницы обратилась пациентка с редким диагнозом – дирофиляриоз. Женщина жаловалась на неприятные ощущения в области плеча.

Для уточнения диагноза специалисты отделения провели ультразвуковое исследование, которое показало наличие под кожей в области плечевого сустава живого червя-паразита.

Дирофиляриоз или «злая нить» — это крайне редкое заболевание, вызываемое паразитированием нематоды, т.е. круглых червей, в организме человека. Характеризуется медленным развитием и длительным хроническим течением.

«Нас приятно удивило то, что пациентке в поликлинике, куда она изначально обратилась за помощью, поставили правильный диагноз, — рассказывает заведующий отделением хирургии и онкологии РКБ Александр Бекшоков, — так как очень часто дирофиляриоз медики  путают с фурункулезом, кистой или опухолью. Однако для уточнения клинической картины, мы все же провели ультразвуковое исследование, в ходе которого увидели перемещение червя под кожей, что и подтвердило ранее установленный диагноз»,

Стоит отметить, что ежегодно в стране регистрируются по 40 – 50 случаев дирофиляриоза, преимущественно в регионах с теплым климатом. По словам специалистов, до недавнего времени считалось, что этому заболеванию подвержены исключительно животные, однако в последнее время участились случаи заражения людей.

Так, червь-паразит попадает в организм человека через укус кровососущих насекомых, чаще это комары. К комарам — после укуса инфицированных домашних животных. На месте укуса как правило возникает аллергическая реакция, покраснение и уплотнение внушительных размеров. Червь-паразит в организме людей не размножается, однако может менять свою локацию, ведь в теле человека у него есть излюбленные места – это как правило глаза, лицо, руки, ноги, шея, грудь и мошонка. В 50% случаях он поражает орган зрения.

Для устранения заболевания требуется как правило хирургическое вмешательство.

Так, бригада специалистов отделения хирургии и онкологии РКБ под руководством заведующего Александра Бекшокова извлекла из организма пациентки червя-паразита.

Операция прошла успешно, женщина чувствует себя хорошо. Ее жизни и здоровью теперь ничего не угрожает.

«Лезги Газет»