Проректор ДГУ Назир Ашурбеков на открытии современных центров на базе ДИРО

Инфраструктура дагестанской системы образования меняется к лучшему за последние два года в рамках реализации мероприятий национального проекта «Образование».  Федеральный проект «Учитель будущего» нацпроекта «Образование» стартовал в республике с открытия двух современных центров на базе Дагестанского института развития образования – Центра оценки квалификации и Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников. На открытии учувствовав проректор по научной работе и инновациям ДГУ Назир Ашурбеков. Об этом сообщает пресс-служба ДГУ.

«В этом направлении активно работает и Дагестанский государственный университет. ДГУ два года подряд становится победителем конкурса федерального проекта «Новые возможности для каждого» нацпроекта «Образования», в рамках которой, в частности, проводится повышение квалификации учителей и педагогов по новым технологиям цифровой трансформации системы общего и профессионального образования, по направлениям автоматизированного 3D проектирования и информационной безопасности. В 2020 году дополнительно реализуются еще две программы повышения квалификации для учителей физики и информатики – это те направления, по которым в регионе есть определенные проблемы», — рассказал проректор.

Центры созданы с целью организации доступных условий для профессионального развития, самореализации и устранения дефицитов педагогов республики. Обучение в них будет бесплатным и за первый год охватит порядка пяти тысяч педагогов.

Функционал центров выстроен по принципу взаимодополняемости. Повышению профессионального мастерства педагогов будут предшествовать диагностика компетенций и добровольная независимая оценка квалификации – комплексный экзамен, позволяющий оценить степень соответствия педагогических работников и руководителей образовательных организаций профессиональным стандартам.

«Оба Центра имеют современное техническое оснащение, позволяющее проводить диагностику квалификации наших педагогов по единым федеральным требованиям и адресно проводить повышение их профессионального мастерства с учетом результатов диагностики. Это новый шаг в развитии системы повышения квалификации учителей школ нашей республики. Нам важно обеспечить в республике единое образовательное пространство, охватывающее все уровни образования, включая высшее и дополнительное образование. Только таким подходом можно повысить качество образования и подготовить для экономики и социальной сферы квалифицированных специалистов», — отметил Ашурбеков.

Мероприятие посетили врио заместителя Председателя Правительства РД – министра образования и науки РД Уммупазиль Омарова и Председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов.

«Центры призваны кардинально изменить систему повышения квалификации педагогов. И для нас очень важно, чтобы здесь побывал каждый наш учитель. В республике каждый год открываются новые школы, оснащённые современным оборудованием, а на практике мы сталкиваемся с тем, что наши учителя не умеют и не знают, как с этим оборудованием работать. Повышение квалификации педагогов не должно проходить формально. Мы должны помогать нашим педагогам овладевать всеми необходимыми профессиональными навыками», — подчеркнула Омарова.

«Лезги газет»