Назван способный блокировать передачу COVID-19 препарат

Учёные из Университета штата Джорджия рассказали о лекарственном препарате, который способен блокировать коронавирус.Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Nature Microbiology.

А теперь поподробнее. Исследователи провели тщательный анализ действия на COVID-19 специального противовирусного препарата 4482/EIDD-2801. Данный медикамент также известен как молнупиравир, который может довольно-таки эффективно бороться с вирусов гриппа. Также данный лекарственный препарат имеет широкий спектр действия против разных РНК-содержащих вирусов.

Проведя в лабораторных условиях исследования на конкретных животных, учёные установили, что данное средство показывает довольно-таки высокий результат на ранней стадии заболевания. Медикамент надежно блокирует коронавирусу ходы, тем самым не позволяя прогрессировать до более тяжелой формы. Также стоит заметить, что препарат сокращает длительность пребывания инфекции в человеческом организме в активном состоянии, способен блокировать передачу COVID-19 в течение первых суток.

Исследователи отмечают, что если эффективность препарата 4482/EIDD-2801 будет подтверждена в ходе клинических испытаний, то инфицированные коронавирусом не будут передавать его другим людям на протяжении 24 часов после начала лечения.

«Лезги газет»