Ученые-экологи ДГУ реализуют программы повышения квалификации сотрудников дагестанских вузов и инженеров

Создать полетные задания для беспилотных летательных аппаратов, получить космоснимки и цифровые модели рельефа с использованием IT-технологий, осуществить организацию работы по обеспечению экологической безопасности и многое другое можно на курсах повышения квалификации в Институте экологии и устойчивого развития ДГУ в рамках проекта «Новые возможности в рамках национального проекта «Образование». Об этом сообщили в пресс-службе ДГУ.
Слушатели лекций в блоке «Программная обработка материалов дистанционного зондирования
Земли и тематическое
картографирование в современных геоинформационных системах» узнали об истории возникновения геоинформационных систем, особенностях геоданных и рассмотрели способы картографического изображения.
«На курсы повышения квалификации записалось около 200 человек. Это сотрудники ботанического сада, института биологических ресурсов, центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Донского государственного аграрного университета»,- сообщает Мадина Магомедова, доцент кафедры экологии ДГУ.
Дагестанский государственный университет запускает программы повышения квалификации по 30 направлениям. Все желащие могут бесплатно зарегистрироваться на них.
Программы рассчитаны на приобретение знаний и практических навыков государственными и муниципальными служащими, специалистами в сфере природопользования, инженерно-техническими работниками в области прикладного использования материалов дистанционного зондирования Земли. Обучение бесплатно, объем занятий — 144 часа.
По завершении курсов выдается удостоверение о повышении квалификации.

«Лезги Газет»