В Комитете по лесному хозяйству РД обсудили текущие вопросы по выполнению годовых заданий

Сегодня, 3 декабря 2020 года в Комитете по лесному хозяйству РД состоялось совещание с участием всех руководителей подведомственных учреждений. Об этом сообщили в пресс-службе Даглесхоза.

Обсудили вопросы, связанные с выполнением плановых заданий по заготовке древесины, сбору арендной платы за пользование лесными участками, подготовке плана тушения пожаров на 2021 год и другие.

В своем выступлении врио. председателя Комитета по лесному хозяйству РД Вагаб Абдулхамидов отметил, что большинство показателей выполняются согласно графика. Однако, подчеркнул, он не все гладко с администрированием платежей за аренду лесных участков.

Начальник отдела организации лесопользования и арендных отношений Салман Низамудинов доложил, что на сегодняшний день в консолидированный бюджет собрано около 44 млн. руб., осталось собрать еще18 млн. руб. Однако, подчеркнул он, есть нерадивые арендаторы, которые до сих пор не закрыли свои долги по арендной плате. С ними необходимо расторгнуть договора аренды и через суд взыскать задолженность.

Руководитель ГБУ РД «Республиканские леса» Амирбек Абдуллаев отчитался, что годовое задание по заготовке древесины выполнено. Заготовлено 30 тыс. кб. древесины, из них реализовано около 24 тыс. кб. Оставшуюся часть древесины реализуют до середины декабря текущего года, заверил он.

На совещании были также обсуждены вопросы качества составления технических заданий и календарных планов по выполнению мероприятий охраны, защиты и воспроизводства лесов.

«Лезги Газет»