ДГУ повышает компетенции своих студентов

Дагестанский государственный университет помогает студентам определиться с индивидуальной траекторией образования. Вуз поддерживает инициативы учащихся, а празднование памятных событий всевозможными способами объединяет студентов и расширяет их кругозор. Об этом сообщили в пресс-службе ДГУ.

Изучение насекомых позволяет изобретать методы защиты растений от них, защиты человека от кровососущих, например, комаров. Некоторые антибактериальные белки насекомых используются как лекарства для человека. Студент-биолог ДГУ Ярахмед Талибов с 1 курса интересуется насекомыми.  Вместе со старшим преподавателем кафедры зоологии и физиологии Наргиз Гасановой он проделал большую работу по составлению коллекции дагестанских видов насекомых. Недавно Талибов посетил московскую ярмарку-выставку насекомых, которая собрала и известных энтомологов с докторскими степенями, и матёрых коллекционеров со свежими уловами из самых труднодоступных уголков мира, и просто любознательных любителей природы. «На ярмарке я пообщался с энтомологами, которые многое рассказали мне о насекомых, для меня это стало очень полезным. В дальнейшем планирую посетить зарубежные выставки», – делится молодой человек.

Открытость миру и коммуникабельность позволяют студентами заводить полезные знакомства и узнавать новое. Навыкам эффективного общения на мастер-классе от тренинг-центра КДМ ДГУ студентов обучила Эсмира Магомедова. Она провела для ребят и девушек несколько игр, которые помогли участникам оценить свою степень коммуникабельности и стать более раскованными. «Я была крайне запуганным подростком без друзей и приятелей. Моя чрезмерная агрессия, которой я пыталась завоевать внимание социума, постепенно превратилась в пустоту и полную апатию. Поступив в университет, я решила это изменить. Я пересилила себя и сказала своему одногруппнику: «Привет, я Эсмира». Постепенно я становилась все более открытой и теперь получаю удовольствие от знакомства с новыми людьми. Именно поэтому я хочу помочь тем, кто боится открыться», — говорит тренер.

Разговорный французский подтянули студенты факультета иностранных языков ДГУ. В Международный день преподавателя французского языка учащиеся и преподаватели ФИЯ во главе с заведующим кафедрой французского языка Ибрагимом Абакаровым подготовили видео-поздравление. Оно вошло в общий праздничный видеоролик, смонтированный Ассоциацией преподавателей французского языка России:

https://www.youtube.com/watch?v=3r_HUW00FiA&feature=youtu.be

Это событие отмечается во всем франкофонном мире уже второй год.
Решение о проведении данного профессионального праздника было принято на III-м Европейском Конгрессе преподавателей французского языка в сентябре 2019 года в г. Афины (Греция).
С размахом отметили День бухгалтера в филиале ДГУ в Хасавюрте –  в подразделении празднику посвятили целую неделю. Студенты проверили свои знания на олимпиадах по основам бухгалтерского учета и экономике. По итогам лучше всех в бухгалтерском учете разбирается Джамал Алисултанов, затем следует Мадина Акаева, а далее Салима Юсупова и Магомед Гаджибеков. Первое место в олимпиаде по экономике заняла Марьям Гаджиева; на втором разместились Аминат Хайбулаева и Фатима Билалова; третьей стала Аминат Салманова.

На открытой лекции с ведущим специалистом-экономистом Вазипатом Шаиховой студенты узнали об актуальных изменениях в бухгалтерском и налогом учетах. Закрепить знания о профессии учащимся филиала помогли игры и викторины, а конкурс среди выпускников колледжа выявил лучшего бухгалтера. Победителем стала студентка 3 курса СПО по специальности «Экономика и бухгалтерский учет по отраслям» Саният Расулова. 2 место у Магомеда Салаватова, третье – у Динислама Ирзаханова. Неделя ко Дню бухгалтера завершилась небольшим концертом с песнями, танцами и юмористическими сценками о нелегких буднях бухгалтера.

«Лезги Газет»