В Дагестане предъявили обвинение полицейским, подбросившим наркотики

В дагестанском городе Дербенте трое полицейских насильственным путём и угрозой подбросить наркотики вымогали 1 миллион рублей у местного жителя. Им уже предъявили обвинения по четырем статьям УК РФ, информирует пресс-служба СУСК РФ по Дагестану.

Троих сотрудников управления по контролю за оборотом наркотиков, среди которых начальник отделения, обвиняют «в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 159 (мошенничество с использованием служебного положения), частью 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), частью 1 статьи 228 УК РФ (незаконный оборот наркотических средств) и частью 4 статьи 303 УК РФ (фальсификация результатов оперативно-розыскной деятельности)», говорится в релизе.

По мнению следствия, 1 августа наркополицейские задержали в городе Дербенте 29-летнего местного жителя, который ранее уже привлекался к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков, применили насилие, после чего потребовали признаться в сбыте наркотиков.

«В случае отказа наркополицейские пригрозили подбросить ему наркотическое вещество в крупном размере, по которому предусмотрено лишение свободы более 10 лет. Получив согласие, они потребовали от мужчины 1 миллион рублей. В ходе разговора потерпевший добился снижения требуемой суммы до 500 тысяч рублей».

Затем, по информации того же источника, один из обвиняемых положил в наружный карман брюк мужчины сверток с наркотиком, который затем они якобы изъяли у него в присутствии понятых.  В тот же день ставший жертвой бессовестных наркополицейских мужчина обратился к своим родственникам и знакомым с просьбой перевести ему на карту 350 тысяч рублей, которые затем он снял в банкомате и передал подозреваемым.

На основании сфальсифицированных результатов оперативно-разыскной деятельности в отношении мужчины возбудили уголовное дело по статье 228 УК РФ (незаконный оборот наркотических средств).

На данный момент ведутся следственные действия, которые направлены на закрепление доказательственной базы. «Расследование уголовного дела продолжается», – заключили в пресс-службе.

«Лезги газет»