Одним из участников всероссийского конкурса региональных брендов является дагестанский урбеч

I Национальный конкурс региональных брендов продуктов питания «Вкусы России», организованный федеральным Минсельхозом, близится к завершению. Об этом сообщается на сайте Минсельхозпрода РД.

По данным источника, на этот конкурс Дагестан заявил шесть брендов, куда вошли дагестанская баранина, дагестанский урбеч, дагестанский абрикосовый нектар, дагестанский овечий сыр, дагестанская сушеная колбаса и дагестанский чай.

Стоит отметить, что дагестанский урбеч готовят путем растирания обжаренных или высушенных семян льна, либо молотых косточек абрикоса с добавлением орехов так, чтобы получилась однородная густая кремовая масса. Урбеч в разработках технологов российской пищевой промышленности рассматривается не только как самостоятельный продукт, но и как полноценный заменитель химических красителей и как полезный компонент различных десертов. В настоящее время его готовят из кунжута, конопли, подсолнуха, льна, тыквы, абрикосовой косточки, грецких орехов, фундука, мака и многих других маслосодержащих культур.

Подробно — на сайте Минсельхозпрода РД.

«Лезги газет»