В ДИРО прошел этап конференции молодых исследователей «Шаг в будущее»

25-26 ноября 2020 года в Дагестанском институте развития образования прошел республиканский этап XXVI Всероссийской научной конференции. Об этом сообщили в пресс-службе ДИРО.

молодых исследователей «Шаг в будущее». Конференция проводится в целях развития интеллектуального творчества учащихся и привлечения их к исследовательской деятельности, формирования творческих связей талантливых школьников и ведущих учёных республики, пропаганды опыта учебных заведений по организации научно-исследовательской работы.

В соответствии с Положением о проведении конференции в ней принимают участие ученики 7 — 11 классов. Учитывая рейтинг научно-исследовательской конференции, желающих участвовать в исследовательской работе ежегодно растет. В этом году для участия в Республиканском этапе НПК было подано 276 исследовательских проектов из 26 районов и десяти городов республики. К публичной презентации допущено 176 проектов. Сформировано 18 секций. Участие приняли 160 учащихся. По итогам I – тура  победителей 19, призеров 84. Во втором туре приняли участие 14 учащихся. Из них четыре победителя и восемь призеров.

В большое жюри приглашены ученые вузов, сотрудники ДНЦ РАН и лучшие педагоги республики. Из числа победителей I и II тура  жюри отбирает пять человек для участия во Всероссийском форуме научной молодежи «Шаг в будущее» и олимпиаде школьников «Шаг в будущее».

Победители республиканского этапа (в количестве 5 учащихся) решением жюри будут представлены на Всероссийскую конференцию.

«Лезги Газет»