“Глазго Рейнджерс” не даст “Селтику” обновить рекорд

Противостояние “Глазго Рейнджерс” и “Селтика” может и не такое известное, как “Реал” — “Барселона”, но в рамках национального чемпионата еще более значимое. На двоих эти клубы выиграли 105 из 123 титулов, по этому показателю они далеко опережают другие европейские лиги. Для всех, кто любит футбол, прогнозы на чемпионат Шотландии начинаются с оценки сил двух главных соперников — “Глазго” и “Селтика”.

И текущий сезон развивается так, что бело-зеленым не удастся установить новый рекорд по количеству выигранных подряд чемпионатов. С 2012 по 2020 годы “Селтик” 9 раз подряд становился первым, повторив собственное достижение — с 1966 по 1974 он также девять раз подряд выигрывал национальное первенство. Сезон 2020/21 мог стать десятым, но пока таблицу возглавляют их заклятые соперники.

Надо сказать, что столь длинная череда побед “Селтика” во многом обусловлена плохим менеджментом руководства “Глазго”. В первое десятилетие нового века расходы клуба стабильно превышали доходы и в 2012 году “Рейнджерс” задолжал кредиторам более 100 миллионов фунтов, в том числе 9 млн. налоговому управлению Соединенного Королевства.

В результате знаменитый клуб был продан за 1 фунт и выбыл из Шотландской премьер-лиги. Команде пришлось начать новый путь в Третьей лиге и потребовалось 4 года, чтобы “Глазго Рейнджерс” поднялся в высший дивизион.

Для борьбы за титул времени понадобилось еще больше. В 2017 году клуб стал вторым после “Селтика”, в 2018 — третьим, в 2019 — снова вторым. И вот после долгого перерыва болельщики “Рейнджерс”, равно как и эксперты на https://fbbet.ru/, ждут от команды итоговой победы.

Отрыв от “Селтика” составляет 11 очков и это весомый задел. Правда, пандемия скомкала шотландский календарь и у бело-зеленых две игры в запасе, но “Глазго” все равно сохранит отрыв. Еще больше убеждает аналитиков игра самого титулованного клуба Шотландии.

Он единственный не потерпел ни одного поражения и лишь дважды сыграл вничью. Разница забитых и пропущенных мячей — потрясающие воображение 41:3. В среднем команда забивает 2,73 гола за игру, а пропускает лишь в одной встрече из пяти. В общем, это явно год “Глазго Рейнджерс”, и если вы решите на них поставить, то вряд ли ошибетесь.

Но и про родной чемпионат забывать не стоит. Прогнозы на футбол Россия дает не столь определенные, на титул претендуют несколько клубов, и этим российская премьер-лига, бесспорно, интересна.

«Лезги газет»