Коронавирус может поражать головной мозг

Американские исследователи Массачусетской больницы общего профиля смогли сделать новые научные выводы на основе спектроскопических изображений; врачам удалось найти неврологические повреждения мозга у пациентов, заражённых коронавирусом, сообщает sm.news.

По данным специалистов США, в мозге коронавирусных больных зафиксирован очень сниженный уровень N-ацетиласпартата, а также повышенный уровня холина мио-инозита.

Кропотливые исследования вирусов MERS и SARS, которые продолжались не один год, дали учёным понять, что коронавирусы различных видов способны проникать в человеческий мозг, умело используя для этой его нервные клетки. Большое количество врачей в Поднебесной и Японии также высказывают серьезные опасения, что коронавирусы смогут доходить до главного — ствола головного мозга.

На основе сделанного ими МРТ головного мозга учёные увидели, что пациенты с COVPD-19 с неврологическими симптомами имеют аналогичные метаболические нарушения в мозге.

Отныне только этим фактом они могут объяснить внезапную остановку дыхания у людей преклонного возраста, которые не были обременены проблемой с легкими в период болезни.

Кроме того, исследователи говорят, что пока нельзя с точностью определить, насколько SARS-CoV-2 был виновным в многочисленных случаях инсульта у пожилых пациентов.

«Лезги газет»