В Магарамкентском районе реализуются задачи региональной программы нацпроекта Демография

Фарид Ахмедов: «В Магарамкенском районе мы реализуем главные задачи республиканского проекта по формированию системы мотивации к ЗОЖ нацпроекта «Демография».

«Здоровье – это бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества» — отмечает приоритетную задачу Глава района Фарид Ахмедов.

Основы по привитию навыков здорового образа жизни закладываются в детском и подростковом возрасте. Поэтому пропаганде здорового образа жизни среди детей и подростков в районе уделяется особое внимание.

Учебные заведения, являясь интеллектуальными, культурными, образовательными центрами, играют важную роль в формировании здоровья участников образовательного процесса, в обучении и воспитании навыков ЗОЖ, профилактике вредных привычек, формированию устойчивой жизненной позиции. Поэтому в  школах района  активно идет воспитательная работа, которая в этом году Главой нашего государства Владимиром Путиным отмечена как стратегическая.

В рамках регионального проекта «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек» национального проекта «Демография», утвержденного президиумом Совета при Главе Республики Дагестан по стратегическому развитию и проектной деятельности в Республике Дагестан в Магарамкентском районе Главой района Фаридом Ахмедовым утверждена муниципальная программа «Укрепление общественного здоровья в муниципальном районе «Магарамкентский район» на 2020-2024 гг.», разработанная администрацией района.

В целях реализации задач, обозначенных в программе, в районе проводится определенная работа, направленная на формирование системы мотивации граждан к ЗОЖ, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек. Это многоплановая разноуровневая работа, включающая в себя все направления и охватывающая все сферы жизнедеятельности.

Работа в этом направлении в районе эффективно реализуется благодаря ее целенаправленности, плановости и непрерывности проведения. Задачи ее реализуются посредством спорта, организации здорового досуга, создания определенных условий для занятия массовым спортом и физической культурой,  посредством мероприятий, формирующих и укрепляющих духовно — моральные традиционные ценности.

Все эти задачи реализуются в мероприятиях, которые активно проводятся в детских садиках, в школах и учреждениях дополнительного образования.

«Я выбираю жизнь», «Научись себя беречь», «Скажи нет наркотикам», «Приятного аппетита», «Правила гигиены», «Инфекционные заболевания и их профилактика», «Что делает человека здоровым и счастливым»- эти и другие темы являются предметом обсуждения на уроках, классных часах, открытых мероприятиях у дошколят и школьников, акциях, флеш-мобах, конкурсах. Пропаганда здорового образа жизни проводится также в виде приобщения к физическому труду – это полезная работа на пришкольных участках.

Особое место во всей работе уделяется профилактике вредных привычек. Главная задача: довести до молодых умов о пагубном воздействии наркотических средств и алкогольных продуктов на здоровье человека и, не только. Основными задачами проводимых в школах мероприятий антинаркотической направленности являются привлечение внимания детей, подростков, молодежи к проблеме наркомании, формирование общественного мнения, направленного на негативное отношение к наркотикам; повышение уровня информированности детей и молодежи о пагубном влиянии наркомании. Здесь реализуются и задачи муниципальной программы Антинаркотической комиссии района.

В школах района с приглашением медицинских работников, представителей правоохранительных органов и духовенства проходят тематические встречи, классные часы, открытые уроки, конкурсы рисунков, акции и т.д. Ребята узнают много интересной и полезной информации, принимают активное участие в беседе — отвечают на вопросы, рассказывают о вредных привычках и здоровом образе жизни. Подобные мероприятия нацелены на усиление в общеобразовательных учреждениях работу по духовно-нравственному воспитанию, и на результативность профилактических мер в работе антинаркотической направленности.

Необходимо, чтобы подрастающая молодежь в процессе этой систематической воспитательной и профилактической работы укрепила гражданскую позицию о приоритете здорового образа жизни. Вся проводимая работа – на контроле у Главы района.

В целях развития массового спорта среди молодежи и формирования здорового образа жизни в населенных пунктах района на общедоступных территориях в рамках поставленных Главой района задач построены всесезонные воркаут-площадки, которые уже давно привлекают не только сельскую молодежь к занятиям  спортом на свежем воздухе, но и людей всех возрастов. Вовлечение детей и подростков в массовый спорт способствует пропаганде здорового образа жизни и является действенной формой профилактики безнадзорности, вредных привычек в молодежной среде.

Такие спортивные площадки установлены и на общественных территориях, и на территории образовательных учреждений в рамках программ минобрнауки и минспорта РД, а также госпрограммы по благоустройству сельских территорий.

В 2020_м году пандемия внесла свои коррективы в жизнь людей по всему миру. Чтобы защитить жизнь и здоровье  людей от распространяющейся новой коронавирусной инфекции  стояли стратегические  задачи на государственном уровне. В целях сохранения здоровья людей в районе оперативным штабом был принят комплексный план по противодействию завоза, распространения и борьбе с инфекцией. Соответствующая работа согласно рекомендациям Роспотребнадзора и Минздрава проводилась и продолжает проводиться и в школах.

На официальном сайте Магарамкентского района открыт раздел «Здоровый образ жизни». В течение всего периода реализации муниципальной программы «Укрепление общественного здоровья в МР «Магарамкентский район» на 2020-2024 гг.» осуществляется систематическое пополнение сайта информацией о проводимых мероприятиях на территории района. Спортивные, профилактические, культурно-массовые мероприятия широко освещаются на официальном сайте района, на страницах районной газеты «Голос Самура» и в социальных сетях.

Работа в данном направлении продолжается.

«Лезги Газет»