Хизри Абакаров отреагировал на комментарий профессора Муртазали Гаджиева

Об этом сообщается на официальной странице Госсекретаря Дагестана в Инстаграм.

«С удивлением прочитал комментарий Муртазали Гаджиева в Фейсбуке о том, что полиция не пустила дагестанских ученых на научную конференцию, посвящённую изучению первоначального предназначения крестово-купольного сооружения на крепости «Нарын-Кала» в Дербенте.

Я с Муртазали Сиражудиновичем был в прекрасных отношениях и считал его адекватным человеком. Но это высказывание заставило меня сомневаться в этом.

Во-первых, вход в Музей ковра, где проходило пленарное заседание конференции, был открытым, зайти мог каждый желающий. Во-вторых, если у Муртазали Сиражутдиновича возникли бы какие-то осложнения с этим и если бы он был сегодня в Дербенте (а его тут не было), у него есть мой номер телефона и он мог позвонить в любое время.

Какой вывод я делаю из всего этого? У профессора Гаджиева давние отношения с Дербентом и именно благодаря его «усилиям» возраст древнейшего города России с 5000 тысяч лет сократился до 2000 лет.

Я уважал его точку зрения, каждый имеет право верить в то, во что верит. Но сейчас, видимо обидевшись на то, что его персонально не пригласили, Муртазали решил как-то о себе заявить. Это больные амбиции, граничащие с абсурдом! Нельзя так реагировать на отличное от вашего мнение, причём не рядовых людей, а признанных научных светил в археологии и истории! Повторяю, вход на конференцию был открытым, а те, кто не смог приехать лично, мог наблюдать за происходящим в он-лайн трансляции в Ютюб.

Муртазали, вы — взрослый человек и так откровенно врете! Я разочарован и считаю вас вредителем Дербента и Дагестана! Я удаляю ваш номер из телефона и больше не желаю с вами общаться!

Все, что тут написано я высказал ему лично по телефону. Пишу все это публично, чтобы ответить сразу всем на абсурдные обвинения и откровенную ложь!», — написал Хизри Абакаров.

«Лезги газет»