Профилактика герпеса

В период с 16 по 23 ноября проходит Международная неделя герпеса. Организована эта неделя для привлечения внимания к проблеме герпетической инфекции, а также расширения осведомленности населения о риске заражения, профилактике и лечении вирусных герпетических инфекций.

Герпес на губах и теле – одна из самых распространённых болезней в мире. С ней сталкиваются люди разных возрастных категорий и социального положения. Поскольку заболевание является хроническим, очень заразным и лечится только симптоматически, всем нужна профилактика герпеса и рецидивов. Соблюдая небольшой список правил, можно существенно снизить риск заражения оральным герпесом и венерической формой болезни. Для эффективной профилактики герпеса необходимо сочетать использование медицинских препаратов со здоровым образом жизни.

Заражение герпесом может произойти:

  1. Воздушно-капельным путём. Особенно опасен для окружающих человек с язвами на губах, ведь в них содержатся частички вируса простого герпеса. Возбудитель попадает на одежду и слизистые других людей при разговоре, кашле.
  2. Бытовым способом. В слюне, крови и других жидкостях больного содержится вирус. Воспользовавшись его посудой или гигиеническими принадлежностями, здоровый человек рискует подхватить герпес.
  3. Половым путём. Герпес второго типа относится к категории венерических заболеваний. Его можно передать половому партнёру, если не использовать презервативы.
  4. Вертикальным способом. Когда беременность наступила у заражённой герпесом женщины, в её крови уже присутствуют антитела к болезни. В ситуации, когда инфицирование произошло во время беременности, будущий малыш заражается вирусом. Возможно инфицирование ребёнка при движении по родовым путям.

Профилактика заражения герпесом

Профилактика герпетической инфекции включает соблюдение мер предосторожности:

  • Откажитесь от контакта с больными герпесом в период появления у них внешних признаков болезни. Поскольку в этот период больной наиболее заразен, подобная мера – единственный способ предотвратить собственное инфицирование.
  • Не трогайте руками рот и глаза. Передвигаясь по городу, посещая общественные места, человек дотрагивается руками до окружающих предметов. На них остаются частички пота и слюны других людей, в том числе болеющих герпесом.
  • Если ваш партнёр инфицирован половым герпесом, занимайтесь сексом только с использованием презервативов. В период появления у партнёра герпетической сыпи откажитесь от близости, ведь в этом случае возможно заражение от прикосновения к высыпаниям.
  • При посещении салонов красоты и тату-студий следите за чистотой инвентаря, который используется персоналом. Часто стеснительность мешает людям потребовать дезинфекции инструментов мастера маникюра. Неуместная вежливость может сыграть против вас.

Как не допустить обострений, если герпес поселился в организме.

После проникновения в организм возбудитель навсегда остаётся в нервных узлах возле спинного мозга.
Профилактика рецидивов заболевания позволит избежать сыпи и доставляемых ею неудобств. Профилактические меры включают в себя медикаментозное лечение, правильный образ жизни и специальную диету.

Медикаменты

Герпес атакует организм при ослаблении защитных сил. Медикаментозная профилактика заключается в поддержании иммунитета на высоком уровне.

Самостоятельно такие средства приобретать запрещено – они обладают множеством противопоказаний и должны назначаться индивидуально. Для назначения иммуномодуляторов в качестве профилактики герпеса потребуется сдать несколько лабораторных анализов.

Народные средства
Против герпеса домашние методы лечения бессильны – они лишь помогают устранить симптоматику. А вот в качестве профилактики эффективные народные средства пригодятся. Разумным решением будет:

  • Посещение бани и сауны. Делать это запрещено только в период появления герпетической сыпи. В качестве меры профилактики парилка полезна тем, что ускоряет газообмен во всех системах. Кроме того, высокая температура угнетающе воздействует на большинство вирусов.
  • Обработка мест появления герпеса рициновым маслом. Касторка предотвращает рецидивы сыпи, с её помощью можно обработать кожу и слизистые ротовой полости.
  • Использование травяных отваров для ванночек. Ромашка и череда обладают дезинфицирующим и противовоспалительным воздействием. На чистой коже уменьшается риск образования сыпи, а быстрое лечение микротравм не даст герпесу шанса.

Питание

Для профилактики герпеса потребуется минимизировать употребление пищи, которая содержит картинин. Данная аминокислота встречается в сладком, пшеничной муке и некоторых видах орехов.

Карнитин стимулирует активность герпесвируса. Поэтому людям, склонным к частым обострениям герпеса, его нельзя употреблять сверх необходимой для жизни нормы.

Здоровый образ жизни

Медикаменты и правильное питание не будут эффективными, если в жизни человека присутствует множество факторов, вызывающих ослабление иммунитета. Риск появления герпетической сыпи повышается при таких условиях:

Стресс. Избыточная нагрузка на нервную систему быстро истощает её резервы. Нарушается проводимость нервных окончаний, выработка гормонов, все это ведёт к нарушению обмена веществ.

Низкая физическая активность. Малоподвижный образ жизни приводит к застаиванию крови и замедлению обменных процессов. Многие органы испытывают кислородное голодание, поэтому не справляются со своими функциями. Недостаточная физическая активность становится причиной системных заболеваний, которые тоже могут вызвать обострение герпетической сыпи.

Отдельно стоит обсудить физическую активность. Под её увеличением многие подразумевают занятия спортом, но серьёзные нагрузки могут быть противопоказаны человеку. Чтобы не навредить себе борьбой с гиподинамией, потребуется:

Пройти профилактический осмотр у врачей. Во время обследований будут выявлены все патологии пациента, после этого врачи сообщат, какими видами спорта можно и нельзя заниматься.

Нарушение режима дня. Недостаток сна травмирует нервную систему. Отсутствие привычки спать в определённое время не позволяет организму быстро расслабиться и полноценно отдохнуть.

Употребление алкоголя, курение и увлечение наркотическими веществами. Подобные «развлечения» приводят к постоянному отравлению организма. Все его системы заняты выводом токсинов, борьба с ними ослабляет иммунитет. Это приводит к обострениям хронических болезней, в число которых входит герпес.

 Антисанитария и пренебрежение гигиеной. Грязь является благоприятной средой для развития вируса, ведь в ней содержится большое количество вредных микробов, оказывающих негативное влияние на иммунную систему.

Делайте в квартире влажную уборку раз в несколько дней. Протирайте пол, горизонтальные поверхности, дверные ручки и предметы, которых постоянно касаетесь руками.

Заниматься спортом, поддерживать чистоту в доме и правильно питаться нужно постоянно, а не эпизодами. Только регулярное положительное воздействие на иммунную систему укрепит её и позволит эффективно сопротивляться вирусу простого герпеса.

Вакцины против герпеса

В данный момент не существует вакцинации как средства предотвратить заражение. Имеющиеся препараты рассчитаны на профилактику рецидивов у больных пациентов. Тем, кто не заражён вирусом, придётся рассчитывать на собственную осторожность, тщательно соблюдая профилактические меры.

Врач гигиенического воспитания

Умалатова Баху Магомедрасуловна