В Перу обнаружили захоронение древней женщины-охотницы на крупную дичь

Эта находка была обнаружена учеными в Южной Америке в высокогорном участке Анд в 2018 году.

Тщательно исследовав останки, ученые Калифорнийского университета в Девисе пришли к выводу, что возраст данной находки – примерно 9 тысяч лет.

Стоит отметить, что обнаруженные останки принадлежат молодой женщине, рядом с которой были изъяты и древние орудия охоты – наконечники для копий, инструменты для обработки мяса и костей убитых животных. Об этом стало известно из материалов, которые были опубликованы исследователями Калифорнийского университета по результатам проведенных исследований в журнале Science Advances.

В публикации также сообщается, что в районе обнаружения находки было выявлено еще порядка 500 останков древних людей, находящихся в 107 захоронениях. Рядом с ними также находились орудия охоты на крупную и мелкую дичь.

После скрупулёзных исследований было установлено, что подавляющая часть останков принадлежит представительницам женского пола. Также доказано, что артефакты, сопровождавшие древних людей в могилах, сопровождали их и в наземной жизни, что, безусловно, свидетельствует о роде их занятий.

«Лезги газет»