Роспотребнадзор назвал отличия симптомов коронавируса от гриппа и простуды

По словам специалистов Роспотребнадзора, боль в голове и суставах наиболее характерна для гриппа, нежели для коронавируса, ToDay News Ufa.

Отметим, что в целом COVID-19 и грипп схожи по симптоматике, однако различия все же имеются. Отличительные признаки простуды — это насморк, боль в горле  и чихание. В случае коронавируса и гриппа они проявляются гораздо реже, а чихание – вообще никогда.

При коронавирусе и гриппе довольно-таки часто происходит поражение легких (на это указывает одышка). Однако большинство случаев COVID-19 при этом протекает без данного симптома, поэтому одышка далеко не всегда является характерным признаком коронавируса.

Грипп распространяется гораздо быстрее, нежели COVID-19. Однако при коронавирусе больше тяжких и критических случаев. В подавляющих случаях осложнения гриппа наблюдается у людей с хроническими заболеваниями и иммунодефицитом, беременных, детей, а также пожилых.

Отметим, что риску тяжелого течения коронавируса больше всего подвержены пациенты с хроническими болезнями и люди преклонного возраста.

«Лезги газет»