Республиканский перинатальный центр присоединился к акции «Розовая лента»

Сегодня, 3 ноября, Республиканский перинатальный центр присоединился к ежегодной акции «Розовая лента», в рамках которой бесплатно и без направления врача смогли обследоваться около 70 женщин.
В официальном открытии мероприятия приняла участие заместитель министра здравоохранения РД Раиса Шахсинова, представители общественных организаций и другие.
Выступая перед собравшимися Раиса Шахсинова, отметила, что в республике заболеваемость по раку молочной железы устойчиво занимает лидирующие позиции. : «За три года выявлено 1815 случаев рака молочной железы, из них почти 650 пациентов обратились за медпомощью уже когда болезнь была в запущенной стадии»,- рассказала замминистра.
Число вновь выявляемых случаев не имеет тенденцию к снижению»,- добавила она.
По ее мнению, именно несвоевременное обследование приводит к плохим последствиям.
«Ведь не зря говорят, что профилактика — это лучшее лечение. Наша сегодняшняя акция напоминание женщинам о необходимости профилактических обследований.  случае ранней диагностики вероятность полного выздоровления достигает 94%. Поэтому визиты к врачу должны быть не реже 1 раза в год. В группе риска те, кому за 40. Но болезнь молодеет»,- отметила Шахсинова.
Сегодня в Перинатальном центре выстроилась очередь из представительниц прекрасной половины желающих пройти обследование. Участницам акции при себе достаточно было иметь паспорт и страховой полис. Девушкам постарше сделали маммографию, до 35 лет назначали УЗИ.
Напомним, что «Розовая лента» — международный символ организаций и частных лиц, поддерживающих программу борьбы против рака молочной железы».
«Лезги газет»