Власти Кизляра намерены усилить борьбу с незаконным предпринимательством 

Члены межведомственной комиссии под руководством мэра Кизляра Александра Шувалова обсудили 3 ноября механизмы противодействия нелегальному предпринимательству. Участники заседания вынесли на повестку вопросы, касающиеся выявления и пресечения нарушений. Мэр города предложил выработать методику эффективного противодействия нелегальному предпринимательству. При этом, как он подчеркнул, противодействие «теневому» бизнесу может быть эффективным только при межведомственном взаимодействии профильных организаций, органов прокуратуры, правоохранительных и контрольно-надзорных структур и органов местного самоуправления. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Мэр города предложил обновить «дорожную карту» по выявлению и принятию мер к легализации «теневого» бизнеса». Он также обратил внимание на снижение количества предпринимателей, в то время, когда в городе с каждым днем растет число коммерческих объектов.  

«На территории города свою деятельность осуществляют сотни предпринимателей, однако, не все стоят на учете в налоговых органах, тем самым избегая уплаты налогов. Необходимо провести работу по постановке их на учет в налоговых органах», — сказал Шувалов. 

Он отметил также, что в городе большое количество магазинов, салонов красоты, кафе, рынков, в которых заняты большое количество людей. Однако, их владельцы не указывают точное количество своих работников. 

«Выявление незаконного предпринимательства и незарегистрированных земельных объектов позволит существенно увеличить поступления в бюджет. Законы, регулирующие предпринимательскую деятельность, есть, однако, многие их не выполняют, а контролирующие органы зачастую перекладывают ответственность по наведению порядка друг на друга. Предлагаю объединить усилия для достижения результата», — сказал мэр города. 

В ходе заседания привели примеры о видах незаконного предпринимательства на территории города. Акцент был сделан на случаи организации несанкционированной торговли вокруг рынков города и на территории автовокзала. 

По итогам обсуждения проблемы, участники заседания высказали ряд предложений по выявлению и сокращению нелегального предпринимательства. 

На территории города на 1 января 2020 года зарегистрировано и осуществляют свою деятельность более 1 тыс субъектов малого и среднего предпринимательства, из них – более 900 индивидуальных предпринимателей и порядка 270 малых предприятий. Оборот субъектов малого и среднего предпринимательства за 2019 год составил 7,7 млрд. руб.                                          

«Лезги газет»