В Левашинском районе построят четыре откормочных площадок и два убойных цеха

На территории Республики Дагестан ежегодно реализуют свыше 1 миллиона голов молодняка овец через откормочные площадки различной мощности. Остальная часть молодняка и выбракованное поголовье реализуется хозяевами прямо с пастбищ на протяжении года, сообщает сайт Минсельхозпрода РД.

Напомним, что 31 октября по личному поручению министра сельского хозяйства и продовольствия РД Абзагира Гусейнова в Левашинском районе Дагестана побывал и.о. заместителя начальника Управления животноводства и племенной работы Минсельхозпрода РД Юсуф Юсуфов.

Отметим, в отдельных сёлах Левашинского района ежегодно ставят на откорм порядка 140-150 тысячи голов молодняка овец. В зависимости от способа откорма (нагулом, постоянно в загоне, с подкормкой в вечернее время) в среднем цикл откорма длится 4-4,5 месяца. За это период времени животные успевают набирать дополнительно 10-12 килограммов в убойном весе.

«Содержание овец на откормочной площадке существенно повышает рентабельность производства баранины. Учитывая возрастающий ежегодно спрос на дагестанскую баранину, в нашей республике продолжается строительство откормочных площадок и цехов по убою скота и переработке мяса», — рассказал Юсуф Юсуфов.

В частности, по словам Юсуфова, в 2020-2021 годы в Левашинском районе Республики идет или планируется возведение 4-х откормочных площадок, а также двух убойных цехов.

«Лезги газет»