ДГУ и «РусГидро» — Оберегаем вместе

Прибрежная полоса озера Аджи (Папас) на границе Каякентского и Дербентского районов избавлена от мусора. Студенты Дагестанского государственного университета и сотрудники республиканского филиала крупнейшей российской гидрогенерирующей компании «РусГидро» организовали экологическую акцию «Оберегай». Об этом сообщает пресс-служба ДГУ.
Водоем включен в список ключевых орнитологических территорий международного значения, обеспечивающих благоприятные условия мигрирующим видам птиц. Не менее 5 миллионов особей птиц ежегодно пролетают над озером, 200 тысяч — зимуют на побережье озера. Всего в пределах угодья в разные сезоны зарегистрировано более 30 видов птиц, занесённых в международную и российскую Красные книги.
«Несмотря на свою уникальность и особый статус, водоем не избавлен от проблемы засорения бытовыми отходами. Оставлять после себя мусор неправильно и не следует устоям ни светского, ни религиозного обществ.
Однако, отдыхающие уходят, не обременив себя  тяжелыми пакетами. На берегу было огромное количество синтетического материала, на разложение которого потребуется десятки и даже сотни лет»,- делится Патимат Бекшокова,
доцент  кафедры экологии  ИЭУР.
Студенты собрали разбросанные вдоль берега стеклянные и пластиковые бутылки, пакеты, посуду. Волонтеры познакомились с экологами, определили наиболее оптимальную тактику работы и оставили после себя чистое побережье.
«Мы удивились разнообразию мусора у озера: были разбросаны пластикиковые бутылки, резиновые предметы, одежда и алюминиевые банки. И всë это в больших количествах. Мы находили мусор не только на песке, но и под ним. Это немного усложняло задачу»,- делится Нармина Рамазанова, студентка второго курса Института экологии и устойчивого развития ДГУ.
«Энтузиазм и слаженная работа студентов – хороший залог дальнейшего сотрудничества нашей компании с Дагестанским государственным университетом»,- отметила Эмилия Казумова, пресс-секретарь Дагестанского филиала «РусГидро».
«Лезги газет»