Названы симптомы опухоли кишечника, которые часто игнорируются

Британскими исследователями названы симптомы развития опухоли кишечника, на которые следует обратить самое пристальное внимание.

Ни для кого не секрет, что рак кишечника – это наиболее распространенная разновидность злокачественного образования, которая, однако, поддаётся лечению. Отдельные неочевидные симптомы заметно осложняют своевременную диагностику. Люди, порой, даже не подозревают наличие у них страшного заболевания, сообщает Express.

Учёные-онкологи из национальной службы здравоохранения Великобритании утверждают, что первый признак заболевания – это внезапная потеря веса, быстрая насыщаемость и чувство тошноты при потреблении еды. О начале развития болезни может говорить сильная усталость и боль в животе. Отметим, что усталость появляется из-за нехватки железа в человеческом организме на фоне опухоли.

При этом специалисты отмечают, что совсем не обязательно, чтобы данные симптомы свидетельствовали о развитии онкологии. И всё же, в случае тревожных симптомов, лучше обратиться к врачу.

Врачи напоминают, что риск рака кишечника с возрастом только увеличивается и усугубляется. В подавляющих случаях заболевания зафиксированы у людей старше 50 лет.

Также специалисты предостерегают: факторы, способствующие развитию онкологии, – это злоупотребление алкоголем, потребление красного и обработанного мяса в больших количествах, ожирение, а также курение.

«Лезги газет»