Депутат Госдумы Гаджимет Сафаралиев встретился с коллективом РБВЛ

В Республиканской больнице восстановительного лечения (РБВЛ) города Махачкалы в пятницу, 2 февраля, состоялась встреча коллектива с депутатом Государственной Думы ФС РФ Гаджиметом Сафаралиевым.

В ходе встречи главный врач центра Хаджимурад Маллаев рассказал о тех преобразованиях, которые произошли в медицинском учреждении за последние годы. В частности, по его словам, удалось провести капитальный ремонт помещения, полностью обновить пищеблок и отреставрировать приемный покой. Гаджимет Сафаралиев смог оценить масштаб проделанных работ по фотографиям до и после ремонта.

«Восстановить здоровье в лечебницу приезжают жители со всех уголков Дагестана, но мест не хватает, так как стационар рассчитан только на 240 коек, в палатах тесно. Важно отметить, что около 70% пациентов центра из сельских местностей, неспособные выехать за пределы республики, и больница с хорошей реабилитацией для такого слоя населения просто необходима», — пояснил Хаджимурад Маллаев.

Парламентарий, в свою очередь, рассказал сотрудникам медучреждения о строительстве в стране перинатальных центров, реализации программы «Земский доктор», о развитии школьной медицины, высокотехнологичной помощи и санитарной авиации. Также в ходе встречи были обсуждены вопросы внедрения и функционирования телемедицины и подготовки врачей-провизоров в регионах.

«Хочу вам напомнить, что эти грязи начали использовать в лечебных целях ещё с начала ХХ века, причём очень эффективно. Я помню эту больницу ещё с советских времен, когда здесь вокруг росли камыши. А сейчас здесь современные здания с новейшим оборудованием. Мне очень приятно было узнать, что ваш центр вошёл в топ-100 лучших больниц России. Желающих пройти курс лечения и реабилитации становится всё больше, и старый стационар уже не может вместить всех желающих. Необходимость строительства здания нового стационара назрела давно. Тем более место для его строительства имеется. Я вам предлагаю подготовить весь пакет необходимых документов, чтобы я мог ознакомить с этим проектом нового Главу Республики. Уверен, Владимир Абдуалиевич поддержит его. При правильном подходе ваша больница может стать центром всероссийского масштаба, основанного на определённых методах лечения», — заключил парламентарий.

«Лезги газет»