Прокуратура в РД добилась взыскания с экс-главы Кизилюрта причиненного бюджету ущерба

Кизилюртовской межрайонной прокуратурой в ходе проверки исполнения бюджетного законодательства установлено, что в 2013-2017 годах МКУ «УМС и СЗ» администрации ГО «город Кизилюрт» были заключены 15 гражданско-правовых договоров (муниципальных контрактов) с коммерческими организациями. Об этом нашему изданию сообщили в пресс-службе прокуратуры Дагестана

При этом главой администрации г. Кизилюрта (на тот момент) МКУ «УМС и СЗ» не предоставлены бюджетные ассигнования для исполнения обязательств по муниципальным контрактам. В результате отсутствия финансирования оплата исполненных муниципальных контрактов учреждением не произведена.

Ненадлежащее исполнение городской администрацией обязательств по оплате контрактов повлекло взыскание решениями Арбитражного суда Республики Дагестан с МКУ «УМС и СЗ» неустойки, судебных расходов и штрафов на общую сумму 248 тыс. рублей.

Изъятием средств в счет возмещения причиненного ущерба причинены убытки муниципальному образованию.

В связи с этим, прокуратура направила в суд иск о взыскании с бывшего главы администрации городского округа «г. Кизилюрт» в порядке регресса причиненного бюджету муниципального образования ущерба на общую сумму более 248 тыс. рублей.

Кизилюртовским районным судом требования прокуратуры удовлетворены. Исполнение решения суда находится на контроле межрайонной прокуратуры.

«Лезги газет»