Онлайн – презентация «Человека-легенда»

20 октября исполняется 100 лет со дня рождения советского военного лётчика крымскотатарского происхождения, участника Великой Отечественной войны, дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана. Об этом сообщили в пресс-службе Республиканской специальной библиотеки для слепых.

Республиканская специальная библиотека для слепых к юбилею А-Х.Султана на страницах в социальной сети «Instagram» и видеохостинге «YouTube» представит онлайн–презентацию «Человека-легенда».

Заведующая отделом обслуживания Айгунова Елена расскажет об интересных фактах из биографии человека, чье имя навсегда вписано в летопись Великой Отечественной войны и книгу истории авиации. Бесстрашный летчик, исключительно скромный человек, отдавший 30 лет своей жизни небу. Его жизненный путь, увы, не был усыпан розами. Регулярные вылеты на бой с фашистскими асами в годы войны, ежедневный адский труд с риском для жизни при испытаниях секретных летательных аппаратов в мирное время в г. Жуковском. В честь выдающихся заслуг в мире авиации имя Амет-Хана Султана вписано в стелу на авиасалоне в Ле-Бурже (Франция) с подписью «Летчик от Бога».

И особенно важно отметить, что Международный аэропорт  города Махачкалы «Уйташ» назван именем легендарного летчика Амет-Хана Султана.

Ссылки:

  1. https://www.instagram.com/rsbs_rd/
  2. https://www.youtube.com/channel/UCsztVg-tmxDsWuoIXJEMPIA?view_as=subscriber

«Лезги Газет»