Исследование показало, что дождь может двигать горы

Исследователи Бристольского университета пришли к выводу, что дожди способны довольно-таки быстро сдвигать горы и размывать ландшафты, сообщает сайт «EVO-RUS.COM».

Учёные применили абсолютно новую методику исследования частиц из космоса внутри песчинок, обнаруженных в регионах с горной местностью. Исследовательские работы проводились в центральных и восточных Гималаях Бутана и Непала.

Специалисты использовали космические частицы в целях измерения той скорости, с которой реки размывают утёсы, и поняли, каким образом на эрозию влияют ливни.

«Когда космическая частица из космоса достигает Земли, она, вероятно, ударяет песчинки на склонах холмов, когда они переносятся к рекам. Когда это происходит, некоторые атомы в каждой песчинке могут превращаться в редкий элемент», – заявили авторы работы.

Исследователи уверены, что результаты их работ окажут помощь в оценке характера эрозии горных ландшафтов, например, Гималаев, чтобы вовремя предупредить об опасностях, которые способны оказать влияние на бесчисленное количество людей, проживающих в таких местностях.

«Лезги газет»