В Республиканском Доме народного творчества прошла встреча с журналистами

1 февраля в Республиканском Доме народного творчества МК РД состоялась встреча с корреспондентами региональных газет на национальных языках. Обсуждался вопрос создания национальных секций при Межведомственном Совете по координации деятельности муниципальных центров культуры Дагестана.

На встрече присутствовали авторы изданий «Замана», «Истина», «Илчи», «Лезги газет», «Зори Табасарана».

От имени министра культуры РД Заремы Бутаевой ее заместитель-директор РДНТ МК РД Марита Мугадова предложила журналистам войти в состав Совета и курировать работу национальных секций. «Нас очень волнует культурное строительство на местах, а оно в многонациональной республике невозможно без заботы о будущем национальных языков. Вы не просто носители языка, а его хранители в письменной, литературной и устной форме. Вы пишите о культуре и имеете представление о ее состоянии в муниципалитетах. Надеемся, что с вашей помощью удастся создать секции из числа людей, разбирающихся в вопросах народного творчества, имеющих свои представления и идеи относительно сохранения и популяризации традиционной культуры в нашей республике», — отметила М.Мугадова.

Также М. Мугадова рассказала об основных проектах Республиканского Дома народного творчества МК РД, в частности предстоящем этим летом XIII Международном фестивале-биеннале фольклора и традиционной культуры «Горцы». Зам. министра назвала фестиваль большим завоеванием для Дагестана, так как проводится он под эгидой ЮНЕСКО и участие в нем принимают фольклорные коллективы из зарубежных стран. «Но самое главное, что мы представляем на международном этнофоруме культуру наших народов», — подчеркнула М. Мугадова

Замминистра отметила, что во всех муниципалитетах удалось сохранить творческие коллективы, представляющие народные песни, хореографию, инструментальное искусство, что в каждом районе можно найти мастера традиционного декоративно-прикладного искусства, у которого есть ученики: «Им есть, где выступать. Фестивали, конкурсы, выставки, обрядовые праздники, проводимые в Дагестане, — это возможность продемонстрировать таланты и представить зрителю нашу богатую традиционной культуру».

Журналисты также узнали о выездах фольклорных коллективов на международные фестивали, днях народного творчества Дагестана в Венгрии, Чехии, где коллективы республики традиционно оставляют у зарубежных зрителей самые лучшие представления о дагестанской культуре.

«Лезги газет»