День памяти терских казаков в Кизляре

31 января в Кизлярском филиале Национального музея Дагестана им. А. Тахо — Годи состоялось мероприятие, посвященное Дню Памяти терских казаков в Кизляре.
Традиционно каждый год в январе казаки Кизляра отмечают скорбную дату первых депортаций населения терских станиц и начало геноцида, в результате которого по подсчётам специалистов погибли 1 миллион 250 тысяч человек. В советское время эти трагические события расказачивания умалчивались, но вопиющие факты геноцида скрыть невозможно и потомки терцев помнят об этом, а музей им. Багратиона хранит историю, в которой славное прошлое нельзя отделить от трагедий и бед. И эта объективная история была кратко и сжато представлена в выступлениях участников мероприятия, тематическом видеосюжете, подготовленном сотрудниками музея, в книгах, представленных на выставке.

На сцене была представлена выставка казачьего костюма (автор – художник-модельер, руководитель студии «Грация» Кизлярского центра традиционной культуры Людмила Елагина).

Почтить память погибших пришли представители общественности города, ветераны, студенты, школьники.

Ответственными за организацию и проведение мероприятия стали коллективКизлярского историко — краеведческого музея им. Багратиона, руководство Нижне-Терской казачьей общины( атаман Старчак В.А.) и артисты Государственного кизлярского терского ансамбля казачьей песни, с которыми у музейных сотрудников сложились самые тесные дружественные и творческие связи.

Началось мероприятие с исполнения молитв «Отче наш» и «Богородице». Затем первое слово было предоставлено Благочинному Православных приходов Кизлярского округа отцу Павлу. Выступили также на мероприятии секретарь Координационного Совета по северному региону РД О.В. Артюхов, атаман Кизлярского особого приграничного округа Терского казачьего войска В.И. Иванов, атаман Нижне-Терской общины, руководитель дагестанского филиала Казачьей партии РФ В.А. Старчак, член Союза писателей России С.Н. Ралло и другие. Завершило это мероприятие трогательное обращение ветерана войны и труда 95-летней Любови Фёдоровны Левченко. Ветераны, участники самодеятельности исполнили несколько песен.

Все участники были едины во мнении — пусть никогда не повториться трагедия. Террор не должен стать политическим средством борьбы на государственном уровне, а для этого надо глубже изучать историю, извлекать уроки, воспитывать молодёжь на традициях духовности и служения Отечеству, формировать объективное и разумное отношение к прошлому.

«Лезги газет»