В Дагестане оштрафованы главы 3 сельских поселений

Прокуратурой Сулейман-Стальского района проведена проверка соблюдения требований законодательства о противодействии коррупции, а также об обеспечении доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры РД.

Установлено, что администрациями трех сельских поселений Сулейман-Стальского района не соблюдаются требования Федерального закона от 09.02.2009 года № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления».

В частности, на официальных сайтах поселений отсутствовали сведения о вакантных должностях муниципальной службы, имеющихся в органе местного самоуправления, статистические данные и показатели, характеризующие состояние и динамику развития экономической, социальной и иных сфер жизнедеятельности, регулирование которых отнесено к полномочиям органа местного самоуправления.

По результатам проверки в отношении глав сельских поселений возбуждены производства об административных правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 13.27 КоАП РФ (неразмещение в сети «Интернет» информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления в случаях, если обязанность по размещению такой информации в сети «Интернет» установлена федеральным законом), которые рассмотрены и виновные лица привлечены к ответственности в виде штрафов.

Кроме того, в их адрес внесены представления об устранении нарушений законов в вышеуказанной сфере.

Фактическое устранение нарушений находится на контроле в прокуратуре.

«Лезги газет»