Иметь симптомы коронавируса могут здоровые люди

Специалисты заявляют, что те люди, которые подвержены повышенной тревожности и самовнушению, могут иметь признаки коронавируса: повышенную температуру, кашель и нехватку воздуха, Сообщает сайт РИА Новости .

Наличие перечисленных выше симптомов вовсе не говорит о том, что человек болен. Главный внештатный специалист Минздрава Подмосковья, невролог Ринат Богданов пояснил: «Часть людей обладают более выраженным тревожным фоном с повышенной внушаемостью, иными словами – способностью к самовнушению». Такие люди «примеряют» симптомы коронавируса и нас самом деле «обнаруживают» их», – подчеркнул невролог.

По мнению  Богданова, если внушить, то организм выдаст вам эти симптомы.

Эксперт считает, что с этим нужно бороться, так как затяжной стресс может привести к иммунодефициту, эндокринным заболеваниям, сахарному диабету, а также язвенной болезни.

Богданов настоятельно рекомендует тревожным людям не накапливать негативную информацию. Куда лучше составлять ежедневный распорядок, в котором будет умственная и физическая активность, здоровое питание, полноценный сон и время для отдыха.

«Лезги газет»