О проделанной работе по возврату земельных участков в муниципальную собственность

Органами прокуратуры города Махачкалы в 2020 году продолжена работа, направленная на выявление незаконно выбывших земельных участков и возврате их в муниципальную собственность.

Так, в районные суды г. Махачкалы направлено 9 исковых заявлений о признании недействительными постановлений главы муниципального образования о выделении земельных участков, аннулировании государственной регистрации прав на 17 земельных участков общей кадастровой стоимостью более 49 млн. рублей и возврате их в муниципальную собственность.

К примеру, проверка законности государственной регистрации прав и государственного кадастра недвижимости трех земельных участков, расположенных в районе путепровода по ул. Аэропортовское шоссе г. Махачкалы показала, что отмеченные земельные участки общей площадью 2 240 м2, кадастровой стоимостью более 25 млн. рублей, поставлены на кадастровый учет на основании поддельных документов.

В связи с изложенным прокуратурой города в Кировский районный суд города Махачкалы направлены исковые заявления об истребовании земельных участков из чужого незаконного владения и возврате их в муниципальную собственность.

Кроме того, по результатам рассмотрения за истекший период 2020 года исковых заявлений органов прокуратуры города Махачкалы в муниципальную собственность уже возвращено 3 земельных участка кадастровой стоимостью более 11 млн. рублей.

Так, решением Ленинского районного суда г. Махачкалы удовлетворены исковые требования прокуратуры г. Махачкалы о признании незаконной государственной регистрации права собственности на земельный участок с кадастровой стоимостью 2,3 млн. рублей, расположенный во дворе дома № 39 по пр. И. Шамиля г. Махачкалы, а также аннулировании сведений о регистрации прав на землю, с возвратом его в муниципальную собственность.

Надзорные мероприятия в указанной сфере проводятся органами прокуратуры на постоянной основе и находится на контроле руководства прокуратуры города.

Помощник прокурора города юрист 2 класса М.Ю. Юсупов