Россиянам назвали самую полезную рыбу

Самая полезная рыба обитает в северных водоемов. Об этом 23 сентября в интервью радио Sputnik сообщил Александр Фомин – исполнительный директор Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка.

По словам Фомина, диетологи отдают предпочтение морской рыбе, однако большое количество граждан с детства потребляли рыбу из внутренних водоемов: сазана, воблу, леща, карпа, судака. Она им привычна, любима, и её трудно чем-либо заменить. Кроме того, предпочтения  тесно зависят от региона проживания человека.

«Любая рыба полезная, главное – следить, чтобы она была выловлена в экологически чистых районах, подальше от крупных городов, в чистых озерах и реках», — сказал эксперт.

По его мнению, более всего для человека полезна рыба из северных водоемов (пикша, треска, селедка, камбала, минтай), так как в ней содержится большое количество непредельных кислот, так называемая омега-3. Их просто нечем заменить, без них человеческому организму неимоверно трудно сохранять физиологический тонус. Также данные кислоты своеобразно очищают организм человека, так как связывают все вредные радикалы. Северная рыба, заключил Александр Фомин, в достаточном количестве представлена на российском рынке.

«Лезги газет»