Ректор ДГУ: «Один из приоритетов ДГУ- реализация ЦУР в Прикаспийском регионе»

Цели устойчивого развития ООН — улучшение благосостояния и защита нашей планеты. В реализации их принимают участие институты развития, государственные, исследовательские, общественные и коммерческие организации. В реализации ЦУР ООН в Прикаспийском регионе важную роль играет работа Ассоциации государственных университетов и научно-исследовательских центров Прикаспийских стран, членом которой является Дагестанский государственный университет. Об этом нашему изданию сообщили в пресс-службе ДГУ.

«ДГУ осуществляет свою программу стратегического развития и при реализации поставленных задач мы выстраиваем сотрудничество с ведущими российскими и зарубежными научными и образовательными центрами. Один из приоритетов нашей деятельности – реализация мер по обеспечению устойчивого развития Прикаспийского региона. Значимое место здесь занимает охрана окружающей и природной среды», – рассказал в своей приветственной речи ректор Дагестанского госуниверситета Муртазали Рабаданов на круглом столе «Реализация целей устойчивого развития ООН в Прикаспийском регионе», который прошел на базе Атырауского университета нефти и газа (Казахстан). Взаимодействие ДГУ и участников Ассоциации не ограничивается взаимодействием в сфере экологии, разрабатываются совместные образовательные программы, осуществляется академический обмен сотрудниками и студентами.

Участие Даггосуниверситета в зарубежных конференциях и мероприятиях является важным вкладом в развитие дружеских и устойчивых международных отношений по линии науки и высшего образования. Главный вуз многонациональной республики Северного Кавказа России выполняет важную миссию — экспорт российского образования, привлечение иностранных студентов и ученых для учебы и участие в совместных научно-исследовательских работах, тем самым повышая востребованность, авторитет и конкурентоспособность российского высшего образования на международной арене, что входит в ключевые задачи федерального проекта «Экспорт образования» национального проекта «Образование».

Глава вуза подчеркнул значимость деятельности Ассоциации университетов прикаспийских государств, которая объединяет усилия всех прибрежных стран в области сохранения экосистемы региона. «С гордостью хочу рассказать о нескольких проектах, которые ДГУ реализует совместно с атырауским вузом. В 2013 и 2016 годах — эколого-биологические исследования прибрежных экосистем Атырауской и Мангистауской областей Казахстана, протяженностью 1500 километров, и экосистемы острова Кулалы. Мы изучаем современное состояние и проблемы сохранения каспийского тюленя, нами запущен общий проект, а в 2018 году создан международный Центр изучения и реабилитации каспийского тюленя», – сообщил Муртазали Рабаданов.

Открытие на базе дагестанского вуза кафедры ЮНЕСКО «Биологическое разнообразие каспийского моря и прибрежных экосистем в условиях интенсивного развития нефтегазового комплекса» перешло в подготовительную стадию. «Кафедра ЮНЕСКО ДГУ планирует стать научно-исследовательским образовательным проектом, объединяющим специалистов в области экологической безопасности и устойчивого развития», – отметил глава Даггосуниверситета в своем выступлении.

В работе круглого стола, состоявшегося 18 сентября этого года, приняли участие свыше 60 человек, представляющих организации высшего образования и науки, а также экспертные и общественные объединения прикаспийских государств.

В результате работы круглого стола было принято решение провести ряд мероприятий, направленных на укрепление потенциала сторон в области образования, науки и культуры по целям устойчивого развития ООН.

«Лезги газет»