Руководство АО «Дагестанская сетевая компания» прокомментировало предостережение прокуратуры Махачкалы в отношении городских электросетей

Обесточивание на непродолжительное время потребителей в осенне-зимний период 2017-2018 гг. произошло в результате аварийных отключений, произошедших в зоне ответственности управляемого МРСК Северного Кавказа Обществе «Дагестанская сетевая компания». Связаны они были с резким ухудшением погодных условий. Произошло подобное, в том числе, по причине крайней изношенности всего электросетевого комплекса республики. Основные мощности вводились в 70-х годах ХХ века. Сейчас сети изношены на 70%. Об этом «Лезги газет» сообщили в пресс-службе компании.

В последние годы число людей, проживающих в дагестанской столице, резко возросло. По неофициальным данным – это более миллиона человек. Существенно увеличилось и потребление электроэнергии. Почти за полвека в энергосистеме не проводилась модернизация электросетей региона, которая крайне необходима.

Важно подчеркнуть, что Махачкалинские городские электрические сети находятся в аренде у АО «Дагестанская сетевая компания». В этом случае ДСК может только проводить необходимые ремонтные работы, а развитием и модернизацией сетей по закону должен заниматься собственник сетей. У Общества на эти цели средства не заложены, не входят они и в тарифную составляющую, так как сети не являются собственностью «Дагестанской сетевой компании» и не находятся у нее на балансе.

Несмотря на это, руководство АО «Дагестанская сетевая компания» находит возможность поддерживать энергосистему и региона, и в частности Махачкалы, в достойном состоянии. Так, в 2016 году производилась реконструкция ВЛ 110 кВ ПС «Махачкала-110» – ПС «Шамхал-тяговая», питающей проблемный Кировский район Махачкалы, а в 2017 году заменен трансформатор на более мощный на ПС «Радиоцентр», питающий один из сложнейших поселков столицы Дагестана – Ленинкент.

Стоит отметить, что ситуация находится на контроле у руководства ПАО «Россети», ПАО «МРСК Северного Кавказа» и АО «Дагестанская сетевая компания», которые делают все от них зависящее, чтобы абоненты не испытывали проблем с энергоснабжением. Однако в этом вопросе необходимо полное взаимодействие всех структур, имеющих прямое или опосредованное отношение к этому вопросу.

Для решения этого вопроса в Дагестане полным ходом ведется процесс консолидации электросетей региона. Он проходит по всей стране по поручению Президента России. Так, в ходе инвентаризации, по предварительным данным, выявлено около двух тысяч бесхозяйных трансформаторных подстанций и практически столько же бесхозяйных линий электропередачи. Перечни муниципального и выявленного бесхозяйного электросетевого имущества были согласованы с Министерством транспорта, энергетики и связи РД, Министерством по земельным, имущественным отношениям Республики Дагестан и направлены в ГКУ РД «Агентство энергосбережения» для проведения дальнейших мероприятий в рамках «Дорожной карты». В чем неоспоримый плюс консолидации сетей? Дело в том, что объединение электросетей в одних руках позволит создать единый центр ответственности за качество предоставляемых услуг и даст возможность развивать электросетевое хозяйство региона в соответствии с требованиями времени.

Также энергетиками «Дагестанской сетевой компании» разработана «Комплексная программа развития электросетевого комплекса Дагестана в период с 2018 по 2022 гг.», содержащая подробный перечень энергобъектов, требующих глобальной реконструкции.

Только реализация всех этих мер позволит обеспечить бесперебойное функционирование энергосистемы Дагестана и обеспечить население стабильным и качественным напряжением.

«Лезги газет»