Чудотворцы в белых халатах

«Самое дорогое у человека – это жизнь. Она дается ему один раз и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы…». Н. Островский

Наверное,  каждый порядочный человек на склоне лет задает себе вопрос: «Как я жил, кому помог в трудную минуту, кому протянул руку помощи, какой яркий, неизгладимый след оставил после себя?»

Счастлив тот, кто с открытой душой, честно ответит на эти вопросы – простые, но жизненно важные. Да, таких людей можно считать героями. Их мало, но ими расцветает многострадальная Земля.

Интересно устроено человечество. Всегда о достоинствах человека говорят после смерти. Почему? Разве не в наших возможностях оценить человека по достоинству при жизни?

Разве покойникам нужны эти эпитафии?

Ведь в жизни всегда есть место подвигам. Каждая эпоха рождает своих героев. Вспомним великого писателя и врача А.П.Чехова, который совершил путешествие на Сахалин ( будучи больным) ради облегчения участи заключенных и помог бедным во время эпидемии.

Геройство продолжается  по сей день. Наш земляк Сулейман Керимов – герой сегодняшнего дня, гордость России и Страны гор! Кого можно сравнить с ним! Некого!

Ведь в Дагестане очень много богатых людей, у которых высокие чины и большие возможности. Прав писатель: « Чины людьми даются, а люди всегда ошибаются».

Кто —  нибудь из богатейших людей, кроме Керимова, помог  больным людям во время биологической войны? Нет! Кое- кто это трудное время использовал для своего  обогащения.

Но сегодня наша беседа о героях в белых халатах, о чудотворцах Махачкалинской больницы №1, об отделении РОХИ.

Слова Н.Островского относятся к ним – к людям в белых халатах, чудотворцах, феях этого великолепного отделения. Сотрудники данного отделения во время беспощадной биологической войны посвятили себя полностью служению больным.

Часто слышим от людей избитую годами фразу: «В Дагестане нет врачей, надо ехать в Москву».

Для того чтобы отрицать бессмысленную фразу, надо испытать горечь утраты, разочарования и убедиться в том, что в родном крае – Дагестане, есть врачи, преданные своему делу и готовые помочь пациентам.

Это наши медработники доказали во время страшной вирусной эпидемии. Мне кажется, что любовь к своей профессии естественна и необходима как воздух. Ведь это чувств, которое очищает человека, не исчезает, не умирает, а прячется в глубине души. В трудную минуту душевного расстройства оно дает о себе знать с новой непреодолимой силой. Если любовь к человеку сливается с любовью к профессии, то это большое счастье. В этом отношении чудотворцы в белых халатах счастливые люди.

Трудная,  всепоглощающая  работа у медработников, требующая упорства и терпения. Они не наблюдают жизнь, а живут в ней, наполняя бездонный океан души живительной силой любви к больным.

Медицина – это самая древняя, самая мирная, самая нужная профессия. Именно представители этой важной профессии дарят людям необъятную радость, веру в себя, надежду.

Мы живем в очень трудное время, когда беспощадная биологическая война охватила всю планету, принесла «неслыханные перемены, невиданные рубежи». В этой биологической войне медработники 1-й городской больницы г. Махачкалы показали себя и как борцы за каждого пациента, и как высокие профессионалы.

7-го июля этого года я попала с вирусом в Первую городскую больницу в отделение РОХИ  (г. Махачкала). Больница была переполнена больными. Увидев тяжело больных, хотелось уйти без оглядки, но мое мнение изменилось сразу же. Я поняла, что в этом отделении работают настоящие профессионалы, преданные своей работе и клятве Гиппократа

Для них спасение каждого пациента – это долг, это отрада и душевный покой. Они работают не покладая рук сутками, забывая о своем собственном здоровье. Говорят, что рыба гниет с головы. Нет, рыба выздоравливает  с головы. Как руководитель поставит свою работу, так и сотрудники будут трудиться. Четко поставленная работа, высокая требовательность, ответственность, профессионализм заведующего отделения РОХИ Сулейманова, привели к высоким результатам.

Меня фактически сотрудники данного отделения вытащили из того света, за что я бесконечно благодарна им.

Хочу выразить особую благодарность главврачу данной больницы, его заместителю, заведующему отделения  РОХИ  Сулейманову Ш.А.; хирургам Абдулаеву М.А., Магомедову М.М., врачам и медсестрам Магомедовой Д.М., Казиахмедовой З.И., Омаровой Д.Н., Кахримановой З.А., Перезукаевой Н.К., Абакаровой Ю.Б.

Говорят,  что друзей узнают в беде. Это правда.

Заведующая гинекологии Мусаева Д.О. в этой биологической войне со своей командой – врачами – Абдулабековой З.И., Шихшабековой  М.Ш.,  Магомедовой А.Н. показали свой высокий профессионализм, человеколюбие и солидарность во время беды.

Низкий поклон ВАМ!

Я была приятно удивлена тем, что здоровьем пациентов  часто интересовались главврач данной больницы, Муфтий Ахмад хаджи, депутаты народного собрания Зумруд Бучаева, Сейфулах Исаков.

Низкий поклон вам всем, дорогие чудотворцы в белых халатах. Ведь самое дорогое у человека – это жизнь, а вы дарите ее нам.

Минасат  Кургулиева – преподаватель КАиС, г. Каспийск