Ногайский район Дагестана возобновляет самоизоляцию

Ситуация в Ногайском районе Дагестана, относительно заболеваемости коронавирусом – далеко не утешительная, сообщает сайт «Шоьл Тавысы».

«Недельный прирост с 31 августа по 6 сентября по COVID-19 превысил среднереспубликанский показатель и составил 8% (по РД – 4,7%). По внебольничной пневмонии темп прироста составил 4,8% и превысил среднереспубликанские показатели в 6,6 раза», – цитирует издание замглавы района Хамидуллы Саитова, который привел эти данные 9 сентября на заседании местного оперативного штаба.

По словам Саитова, численность больных, поступающих в ЦРБ, к сожалению, превышает число выписываемых. По данным на 8 сентября, в больнице находились 156 больных, хотя медучреждение располагает только 155 койками. В 13 из 15 сельских поселений муниципалитета выявлены очаги внебольничной пневмонии и коронавирусной инфекции.

С начала пандемии в Ногайском районе зафиксировано 357 подтвержденных случаев коронавируса (9 случаев в сутки). Диагноз внебольничная пневмония подтвердился у 443 человек (17 случаев в сутки).

Официальный орган печати районной администрации опубликовал постановление райадминистрации об ужесточении режима ограничений с 10 сентября. На территории Ногайского района запрещается проводить массовые мероприятия (свадьбы и поминки и др.).

Имамам местных мечетей рекомендовано не проводить пятничный намаз, а также ограничить до минимума количество участников похорон. Заведения общепита смогут работать исключительно на вынос. Жителей просят не покидать стены родного дома без крайней на то необходимости.

«Лезги газет»