Обсуждены вопросы подготовки перегона скота на сезонные пастбища

19 апреля в Тарумовском районе, в здании ГКУ РД «Республиканское отгонное животноводство» заместитель Председателя Правительства РД Билал Омаров провел выездное совещание по вопросу подготовки перегона скота на сезонные пастбища.

Кроме того на мероприятии подведены итоги зимовки скота и окотной кампании, а также обсуждены меры по подготовке овец к стрижке.

Открывая совещание, вице-премьер Правительства Дагестана отметил, что именно аграрный сектор экономики республики в решающей степени определяет социально-экономические условия жизни людей, а животноводство является одним из приоритетных направлений в развитии АПК.

«В связи со сложившейся эпизоотической ситуацией в регионе ветеринарная служба провела существенный объем работы, поэтому зимовка прошла без осложнений, этому также способствовали кормовая база и климатические условия», — констатировал заместитель Председателя Правительства.

С докладом об итогах зимовки скота и окотной кампании, подготовке к стрижке овец и перегоне скота на сезонные пастбища выступил руководитель ГБУ РД «Республиканское  отгонное животноводство» Гасан Жахбаров.

По его словам, общая оценка состояния земель зимних пастбищ, по результатам мониторинга и выводам ученых и специалистов, неудовлетворительная. Большой урон биоресурсам отгонных пастбищ наносят и ухудшают их экологическое состояние грубое нарушение землепользователями сроков содержания овцепоголовья на зимних пастбищах и несоблюдение норм нагрузки на них.

Как было отмечено выступающим, очень сложной остается ситуация в целом по причине неэффективного использования государственных трасс скотопрогонов, где имеются многочисленные случаи самозахвата земель и капитального строительства.

Выступивший на совещании первый зам.министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шагмир Бахарчиев, сообщил, что некоторые арендаторы земель в частном секторе не платят налоги, также озвучил имеющиеся проблемы с перегоном овец, связанные с нарушением сроков содержания овцепоголовья на зимних пастбищах, из-за чего пастбища истощаются, в итоге происходит опустынивание земель.

Дополнительно на совещании обсуждены вопросы кадастровой оценки земель, борьбы с саранчовыми.

Подводя итоги, вице-премьер Правительства подчеркнул, что уже много лет традиционным считается перегон скота на зимние пастбища, и от этого нельзя отказываться. «В последнее время в России  особое внимание уделяется развитию именно сельскохозяйственного комплекса, так как организация продовольственной безопасности и формирование эффективного агропромышленного комплекса являются основой стабильности страны. Аграрно-промышленный комплекс развивается, увеличивается господдержка в виде дотаций. Мы в свою очередь должны беречь биоресурсы, стремиться обеспечивать себя сами за счет увеличения поголовья скота, а также повышения качества и объёмов сельхозпродукции», — резюмировал Билал Омаров, призвав всех присутствующих работать эффективно.

В обсуждении также приняли участие: глава администрации МО «Тарумовский район» РД Александр Зимин, начальники управлений сельского хозяйства районов, ветеринарных управлений,  сельхозтоваропроизводители.

Пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД