Выставка дагестанских художников проходит в Санкт-Петербурге      

«Многообразие красок Кавказа», — так называется выставка дагестанских художников, которая открылась в Доме национальностей Санкт-Петербурга. Она организована Музеем-заповедником  – этнографический комплекс «Дагестанский аул» и представительством Республики Дагестан в Северной столице  при поддержке Дома национальностей города.

На экспозиции представлены более 40 произведений разных видов (живопись, графика, скульптура) и жанров (натюрморт, пейзаж, портрет), а также работы по сценографии 28 художников Республики Дагестан, в том числе дагестанских живописцев петербургского творческого объединения «Открытая ладонь». Наряду с картинами на выставке демонстрируются  и предметы декоративно-прикладного искусства, ювелирные изделия, традиционные женские костюмы народов многонационального Дагестана, которые перекликаются со своим отражением на живописных полотнах.

Произведения художников, каждый из которых обладает ярко выраженной индивидуальностью, объединены единой темой Дагестана. На их полотнах воплощены горные и архитектурные пейзажи, аулы, памятники, народные мастера за традиционными ремеслами, портреты горцев и горянок в ярких национальных костюмах. В них отражается быт, культура, мировоззрение народов Дагестана во всем его многообразии и красочности, любовь к земле предков и к родному очагу. В основе экспозиции лежат традиции и преемственность. Разнообразие творческих подходов и стилистических концепций, несомненно, привлекает внимание, выражая настроение, ритмы старины и современности.

Собравшихся в зале поздравили с открытием выставки и выразили им добрые пожелания глава Представительства РД в Санкт-Петербурге Гасан Гасанов, директор Музея заповедника – этнографический комплекс «Дагестанский аул» Зумруд Сулейманова, директор Санкт-Петербургского Дома национальностей Валерий Николаев, руководитель творческого объединения «Открытая ладонь» народный художник РД Арсен Кардашов. Они отметили важность организации межрегиональных мероприятий, направленных на популяризацию национальной культуры дагестанских народов и неоценимый вклад петербургской плеяды художников в развитие искусства живописи современного Дагестана.

«Мы давно хотели приехать в Санкт-Петербург с нашим выставочно-просветительским проектом «Многообразие красок Кавказа» и, наконец-то, осуществили мечту. Я сердечно благодарна всем людям, которые нам помогли этом», — сказала Зумруд Запировна и разъяснила суть концепции проекта. — В его основу заложена идея в сжатой, концентрированной форме демонстрировать разнообразие, самобытность и богатство дагестанской культуры, показать развитие дагестанского изобразительного искусства за последние шестьдесят лет через произведения наших ведущих художников, связь вековых традиций и современности. Выставка несет мощный энергетический заряд, звучит полновесно и звонко во всем многообразии красок, ритмов и звуков Дагестана», — подчеркнула З. Сулейманова — директор ГБУ «Музей-заповедник- этнографический комплекс Дагестанский аул».

Постпред республики в Санкт-Петербурге Гасан Гасанов отметил, что в соответствии с заключенным Соглашением между Дагестаном и Санкт-Петербургом о сотрудничестве в разных сферах деятельности, за последние годы проведено более 200 мероприятий. Они направлены на то, чтобы петербуржцы и гости города лучше узнавали культуру, обычаи и традиции народов Дагестана, на укрепление дружбы и взаимопонимания между людьми разных национальностей и конфессий.

«Выставка изобразительного искусства дагестанских художник «Многообразие красок Кавказа», которую сегодня открываем, считаю, что станет очередным шагом в этом направлении. В наших совместных планах с Домом национальности и других учреждений Санкт-Петербурга впереди еще немало разных мероприятий — интересных, объединяющих людей, поднимающий в городе престиж республики и дагестанцев», — заключил Гасан Алиевич.

После официальной части мероприятия, состоялись мастер-классы по искусству изготовления керамических изделий, по живописи, графике и ювелирному делу.

Зажигательные «Горский» и лирический «Девичий» танцы, мастерски исполненные солистами дагестанского детско-юношеского ансамбля «Имамат» при Представительстве РД в Санкт-Петербурге, художественным руководителем которого является заслуженный работник культуры РД Нурмагомед Гаджиев, значительно дополнили знания и благоприятные впечатления гостей и участников мероприятия о культуре и искусстве горного края.

Выставка продолжит свою работу до 20 сентября. Посетить экспозицию в Доме национальностей Санкт-Петербурга (ул.Маховая, 15) можно по будним дням с 10.00 до 17.00.

Низамидин КАИНБЕКОВ