В Магарамкентском районе состоялся молодежный фестиваль патриотической песни «Журавли над Россией»

В рамках реализации приоритетного проекта развития РД «Человеческий капитал», подпроекта «Культура и традиции народов Дагестана» 18 апреля в Центре традиционной культуры народов России Магарамкентского района состоялся зональный отборочный этап молодежного фестиваля «Журавли над Россией» среди городов и районов Южного Дагестана.

Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры РД, Республиканского Дома народного творчества совместно с МКУК «Отдел культуры» муниципального образования.

Целями мероприятия являются патриотическое воспитание подрастающего поколения, поддержка талантливой молодежи, создание условий для реализации ее творческого потенциала. Кроме того, фестиваль призван содействовать расширению творческих контактов и обмену опытом, развитию межкультурного диалога как важного средства противодействия экстремизму и терроризму, укреплению межрегиональных связей и межнационального сотрудничества.

В рамках этого мероприятия проходил и творческий десант — выставочно-событийный проект «Дом Бога. Места силы», организованный  ГБУ РД «Музей истории мировых культур и религий».

Фестиваль открыл директор МКУК «Отдел культуры» Эседуллах Селимов. Он приветствовал гостей и участников, и в своем выступлении подчеркнул важность проведения данного фестиваля для сохранения мира и стабильности в регионе.

После торжественного открытия мероприятия слово было предоставлено заместителю главы администрации МР «Магарамкентский район» Марте Абдуллаевой. От лица главы Магарамкентского района Фарида Ахмедова она поприветствовала всех гостей на Магарамкентской земле, пожелала приятного пребывания и удачи в творческом фестивале. В своем выступлении она отметила, что этот фестиваль является значимым культурным событием, пронизанным светлыми чувствами любви к Родине.

Марта Абдуллаева поблагодарила организаторов фестиваля, выразив уверенность в том, что совместные усилия по сохранению мира, единства и стабильности в стране, а также поддержке профессионального становления молодых композиторов, поэтов и исполнителей принесут свои плоды, будут способствовать развитию общенациональной культуры в духе любви к родному Отечеству.

Далее выступила начальник отдела Республиканского Дома творчества Минажат Мурадова, которая отметила, что в республике много талантливых людей, о которых мало известно, а фестиваль дает им возможность быть услышанными на республиканском уровне. Кроме того, на фестивале звучит тема патриотизма, любви к Родине, которая живет в песнях и передается из поколения в поколение.

В рамках фестиваля «Журавли над Россией» прозвучало множество песен в исполнении молодых талантов из районов и городов Южного Дагестана. С замиранием сердца зрители слушали патриотические песни на русском и родном языках — лучшие голоса Южного Дагестана.

По поручению главы Магарамкентского района Фарида Ахмедова все участники конкурса были награждены ценными подарками.

Победитель зонального этапа будет представлять Южный округ Дагестана на республиканском этапе, который состоится в День Победы в парке «Ак-гёль» г. Махачкалы по итогам зональных отборочных этапов с приглашением участников из Северо-Кавказского федерального округа.

«Лезги газет»