Всероссийский круглый стол на тему «Без срока давности – живая память поколений»

В рамках научно-просветительского проекта «Без срока давности», а также мемориальных мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, 27 августа 2020 года в 10:00 в г. Симферополь пройдет Всероссийский круглый стол на тему «Без срока давности – живая память поколений».

В рамках мероприятия планируется:

– продемонстрировать стремление педагогического сообщества сохранить историческую справедливость в оценках подвига и трагедии советского народа в годы ВОВ;

– рассмотреть механизмы противодействия попыткам пересмотра и умышленного искажения истории;

– осудить преступления нацистов и их пособников против мирных жителей;

– добиться неизменности объективного и научно обоснованного подхода к содержанию школьного курса истории, в котором значимое место должен занимать анализ фашистских преступлений против советского народа – преступлений, не имеющих срока давности.

Основная цель мероприятия: инициировать внесение в Федеральный Государственный образовательный стандарт основного общего образования (ФГОС) темы геноцида советского народа нацистами и их пособниками, а также недопущение пересмотра итогов второй мировой войны, закрепленных приговором международного военного трибунала в г. Нюрнберге.

Ссылка на пресс-конференцию: http://gr1.krtech.ru/#join:tef5579d7-86f1-46d2-ac82-bfeb2c48342c

«ЛГ»