В Сулейман-Стальском районе обсудили подготовку образовательных учреждений к новому учебному году

Накануне под руководством Главы Сулейман-Стальского района Наримана Абдулмуталибова состоялось заседание Межведомственной комиссии по вопросам подготовки образовательных учреждений к новому учебному году, организации и совершенствования горячего питания, — сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

В работе заседания приняли участие 1-й заместитель главы администрации Лацис Оруджев, заместитель начальника РУО Качабег Аминов, заместитель начальника ТО Управления Роспотребнадзора по РД в г. Дербенте Джарият Магомедова, и.о. начальника ОНД и ПР №13 Мурад Сефикулиев и руководители ряда структурных подразделений райадминистрации.

Заместитель начальника РУО Качабег Аминов проинформировал о проведенной рабочей группой проверке образовательных учреждений на готовность к новому учебному году, готовности к вводу в эксплуатацию нового здания Касумкентской СОШ №2. Как он отметил, на сегодняшний день в образовательных учреждениях завершены работы по дезинфекции и уборке классных, групповых и вспомогательных помещений, покраске ограждений игровых зон, благоустройству и озеленению прилегающих территорий. Для образовательных организаций района приобретаются дозаторы, антисептические средства, бактерицидные лампы и бесконтактные термометры. Приобретены ученическая мебель и комплекты столов, стульев и кроватей для детских садов на сумму 2 029 800 рублей. В целях своевременной подготовки образовательных организаций к новому учебному году из районного бюджета были выделены финансовые средства на проведение текущего ремонта в сумме 1 003 545 рублей. Для обеспечения воздушно-теплового режима в Юхарикартасской и Птикентской ООШ будет установлено отопительное оборудование на сумму около 1 млн. рублей. В 12 школах завершены также работы по пропитке чердачных конструкций, установке систем видеонаблюдения, пожарной сигнализации и тревожных кнопок. В настоящее время подготавливается проектно-сметная документация по ремонту и строительству пищеблоков ряда школ района.

Была подчеркнута необходимость заключения договоров на поставку продуктов для организации горячего питания.

Заместитель начальника ТО Управления Роспотребнадзора по РД в г. Дербенте Джарият Магомедова отметила, что некоторые образовательные организации не соответствуют санитарно-эпидемиологическим требованиям   Роспотребнадзора.

Мурад Сефикулиев отметил проблемы, связанные с отсутствием в образовательных учреждениях горной части района противопожарных водоемов, специальных помещений и эвакуационных выходов.

Озвученные проблемы Глава района взял под личный контроль. Он дал ряд поручений и рекомендаций по совершенствованию «дорожной карты» по открытию нового здания Касумкентской СОШ №2, лицензированию функционирующих центров «Точка роста», обеспечению контроля ремонтных работ по проекту «100 школ», инвентаризации пищеблоков школ, улучшению «дорожной карты» по организации горячего питания в образовательных организациях. «Готовность образовательных организаций к работе должна подтверждаться соответствующими комиссионными актами. Для нас здоровье и благополучие детей – важнее всего. Следует обеспечить образовательные учреждения всем необходимым оборудованием и средствами индивидуальной защиты в кратчайшие сроки», — отметил Нариман Абдулмуталибов и поручил финансовому отделу изыскать возможность выделения необходимых средств.

«Лезги газет»