Более 10 миллионов рублей взыскано с нарушителей природоохранного законодательства в области рыболовства на Северном Кавказе в 2017 году.

За 2017 год Западно-Каспийское территориальное управление Росрыболовства зарегистрировало 4643 нарушения природоохранного законодательства в области рыболовства, сохранения водных биоресурсов и среды их обитания. К примеру, за аналогичный период прошлого года было выявлено 4503 правонарушения (из них в Дагестане- 3697 протоколов) Таким образом, прирост выявленных нарушений составил 3%. 

Помимо административных правонарушений зарегистрировано 45 правонарушений с признаками преступлений, попадающих под ст. 175, 256, 258.1 УК РФ. В частности, Управление продолжает активную работу в борьбе с так называемыми «электроудочниками». В 2017 году инспекторы задержали 15 браконьеров за лов рыбы с применением электрического тока – наиболее варварского способа добычи водных биологических ресурсов.

Более чем на миллион рублей выросла сумма наложенных штрафов, составив 10,5 млн. рублей (из них в Дагестане- около 8, 5 млн. рублей). На столько же за год выросло и количество взысканных, общая сумма которых составила более 8,9 млн. рублей (из них в Дагестане 6 млн. 285 т. рублей). Таким образом, процент взыскания штрафов составил 85%, что выше показателя предыдущего года почти на 10%.

За 2017 год изъято около 8 тонн рыбы и более 5300 орудий лова. У нарушителей изъято 70 транспортных средств.

Усилить эффективность деятельности Управления удалось, в том числе за счёт проведения совместных мероприятий с правоохранительными органами. Так, в 2017 году было проведено 764 рейда с Пограничным управлением ФСБ России и МВД России, в результате которых выявлено 530 правонарушений.

Таким образом, наблюдается положительная динамика работы Западно-Каспийского территориального управления Росрыболовства практически во всех направлениях сферы государственного контроля, надзора, охраны водных биоресурсов и среды их обитания.

«Лезги газет»