В Дагестане пройдёт III региональный чемпионат «Молодые профессионалы» Worldskills Russia

В понедельник, 15 января, под руководством врио Первого заместителя Председателя Правительства Дагестана Анатолия Карибова состоялось заседание рабочей группы по реализации движений «WorldSkills Russia» и «Абилимпикс» в Дагестане.

Открывая заседание, Первый вице-премьер, в частности, сказал: «В первую очередь хочу поздравить сборную команду Дагестана, которая приняла участие в 2017 году в III Национальном чемпионате профессионального мастерства для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», которая принесла нам одну золотую медаль в компетенции «Психология» и одну серебреную в компетенции «Переводчик». Вместе с тем, мы знаем, что количество компетенций, которые мы освоили, еще не позволяют нам быть в передовых рядах этого движения. Здесь есть над чем работать».

Далее с информацией об итогах реализации Плана мероприятий проектов и программ движений «WorldSkills Russia» в Республике Дагестан в 2017 году выступила зам.министра труда и социального развития РД Патимат Хваджаева.

В свою очередь директор Республиканского центра занятости «Успех» Минтруда РД – руководитель координационного центра «Worldskills Russia» в РД Шамиль Магомедов сообщил, что III региональный чемпионат «Молодые профессионалы» Worldskills Russia Республики Дагестан состоится в этом году с 27 февраля по 1 марта.

«Студенты профессиональных образовательных организаций будут соревноваться в 27 компетенциях. К предыдущим компетенциям, в числе которых были: графический дизайн, электромонтажные работы, кирпичная кладка, ювелирное дело, поварское дело и многое другое, в 2018 году добавились соревнования: промышленный дизайн управление беспилотными летательными аппаратами и мобильная робототехника, флористика, производство мебели, фотография, прикладная эстетика», — уточнил он.

Организатором чемпионата выступает Министерство труда и социального развития Республики Дагестан.

Отборочные этапы среди желающих соревноваться в рамках чемпионата уже стартовали. Также открыт приём заявок в волонтёрскую программу, в которую будут включены 100 представителей молодежи. Они помогут организаторам с транспортировкой и размещением зрителей, организацией соревновательных площадок и т.д.

Подводя итоги обсуждения, Анатолий Карибов подчеркнул: «Слаженные и отработанные действия представителей рабочей группы в проработке организационных вопросов являются определяющими факторами проведения чемпионата на высоком уровне».

В заседании также приняли участие общественный представитель Агентства стратегических инициатив в РД Магомед Курбайтаев, руководители заинтересованных министерств и ведомств.

«Лезги газет»