Международный фестиваль фольклора и традиционной культуры «ГОРЦЫ»

В Дагестане в новом формате пройдет Международный фестиваль фольклора и традиционной культуры «Горцы». Об этом сообщили в пресс-службе РДНТ РД.
Фестиваль «Горцы» брендовый социокультурный проект Дагестана, России, объединяющий народы разных поколений, сохраняющим их традиции, прошлое, настоящее и будущее, завоевал широкое международное признание и поддержку мировой общественности, стал уникальным по своим масштабам и целям смотром достижений народного творчества, национальных искусств России и мира.
Главная задача фестиваля популяризировать традиционную народную культуру, выстроить диалог в международном культурном пространстве.
Проект, реализующийся в рамках Национального проекта «Культура», пройдет с 7 по 15 августа в республике Дагестан.
Фестиваль проводится с 2004 года, внесен в Календарь международных фольклорных проектов ЮНЕСКО и с 2012 года проходит под ее эгидой.
Организаторами фестиваля выступают ООО «АртМаксимум», Республиканский Дом народного творчества при поддержке Минкультуры РФ, ГРДНТ им. В.Д. Поленова, Минкультуры РД, Главы Республики Дагестан.
За эти годы в нем участвовали около 40 творческих групп из зарубежных стран Европы, Южной Америки, Азии, Ближнего Востока; из 80 регионов России.
К сожалению, впервые в истории фестиваля, в связи с эпидемиологической обстановкой в стране, он будет проводиться без зрителей. Но благодаря современным интернет технологиям, фестиваль «Горцы» могут увидеть огромное количество любителей творчества. Мероприятия фестиваля можно будет посмотреть на центральных каналах нашей республики: ГТРК и РГВК «Дагестан», а также на You Tube канале Республиканского Дома народного творчества и в социальных сетях.
Мероприятие пройдет со строгим соблюдением всех требований Роспотребнадзора.
В этом году планируется участие творческих коллективов и исполнителей, мастеров декоративно-прикладного искусства из регионов России: Республик Ингушетии, Карачаево-Черкесии, Марий Эл, Северной Осетии-Алании, Чеченской республики, Ставропольского края, Астраханской, Владимировской, Пензенской, Псковской, Ростовской, Саратовской, Тульской, Ярославской областей. Республику Дагестан будут представлять около 30 фольклорных ансамблей и солистов.
Народное искусство офлайн покажут зарубежные творческие коллективы Азербайджана, Индии, Ирана, Италии, Мексики, Сербии, Словакии.
Программа фестиваля «Горцы» обещает быть яркой, насыщенной и запоминающейся. В нее войдут разножанровые художественно-творческие проекты: праздники народного костюма, циркового искусства, исполнителей народной песни, выставки мастеров народных промыслов и ремесел, фестивали народной музыки, а также фотовыставка, мастер-классы, круглые столы и др.

«Лезги Газет»